Мэр Рыбинска сообщил о готовности местных предпринимателей выпускать маски

Мэр Рыбинска сообщил о готовности местных предпринимателей выпускать маски

Глава Рыбинска Денис Добряков сообщил о готовности местных предпринимателей производить гигиенические маски. Они не требуют обязательной сертификации, поэтому могут продаваться везде.

Ситуацию со снабжением населения масками градоначальник обсудил с представителями четырех городских ателье, швейными магазинами и торговыми точками по продаже ткани.

- Мы продолжаем работу по доставке в город сертифицированных масок, но сейчас важно наладить в Рыбинске производство, так называемых, гигиенических масок. Спасибо, что откликнулись на наше предложение. Прошу в максимально сжатые сроки мобилизоваться, определить потребности, производственные мощности и точки реализации готовой продукции, - подчеркнул на совещании глава Рыбинска Денис Добряков.

 Каждый из присутствующих на встрече предприниматель рассказал о возможностях своей производственной линии. Владельцы ателье готовы изготавливать от 100 до 300 многоразовых масок в день. Более крупные компании до 3 000 штук.

  - Мы закупили первую партию материала в количестве 3 тысяч погонных метров и 5 км резинки. Это объема хватит по нашим подсчетам на 60 тысяч масок. Со дня на день планируем приступить к раскрою и начать производство. Первая партия масок, скорее всего, составит 1 000 штук, в дальнейшем увеличим объем до 3 000 штук в сутки, - поделился планами предприниматель Данил Солодимов.

  Согласно рекомендациям Минпромторга гигиенические маски могут производиться из марли, бязи, комбинации марля-фланель-марля или нетканого материала (спанбонд-мельтблаун-спанбонд). Такие маски можно стирать и использовать многоразово.

  - Цена на гигиенические маски должна быть доступной для большинства рыбинцев. Со своей стороны мы готовы оказать вам поддержку, - сказал в завершении совещания Денис Добряков.

Фото: администрации Рыбинска

рыбинскдобряковкоронавирус2321