«Локомотив» VS «Динамо» 1-2

2-1 «Словану» - 1-2 от Риги. Ярославский «Локомотив» продолжает поддаваться магии цифр, чередуя поражения и победы. Матч против рижского «Динамо», состоявшийся в среду на «Арене-2000» абсолютно зеркально повторил поединок «железнодорожников» и гостей из Братиславы. Опять две шайбы в стартовой двадцатиминутке, нулевой второй и один шаг в погоню, и победа. Победа команды Артиса Аболса.

С самого старта шестого чемпионата КХЛ рижское «Динамо» удивляет не меньше астанинского «Барыса» - не самая бюджетная, не самая опытная команда держится наверху турнирной таблицы Запада и уже всерьез прикидывается к плей-офф Кубка Гагарина. К встрече с «Локомотивом» подопечные Артиса Аболса подошли с семиматчевой серией, во время которой латышский легион стабильно набирает очки. У «Локомотива» же то жар, то холод, но проблемы в атаке никуда не испаряются. А тут еще и в обороне случился сбой - рижане сумели дважды огорчить Кёртиса Сэнфорда за 1,5 минуты в середине первого периода. Мейа подсуетился на пятачке, а Хашчак забрасывал после классного выхода в контратаке. В итоге на льду появился Виталий Колесник.

Артис Аболс, главный тренер ХК «Динамо» (Рига): «Есть характер у нашей команды, игроки бьются с самоотдачей. Не хватает стабильности. Не в первый раз уже, уверенно действуя, вдруг создаём себе проблемы, которые героически затем пытаемся преодолеть. Сегодня, к счастью, получилось. Порадовала четвёртая тройка, забила победный гол».

К слову, в четвертом звене у Риги играли два дебютанта - Дэйвидс Сарканис и Марис Бичевскис, а также Марцель Хашчак, проводивший свой всего лишь третий матч в КХЛ. У ярославцев же в состав вернулся Антон Бут, пытался что-то делать, но больше на ровном месте Микелис Редлихс. Во второй двадцатиминутке «Локомотив» получил 4 подряд возможности поиграть в «большинстве», но едва не пропустил от выбежавшего один на один Индрашиса, опять попал в штангу, и нанес за период всего 9 бросков по Микаэлю Теллквисту:

Пётр Воробьев, главный тренер ХК «Локомотив»: «В нашей ситуации играть с гандикапом в две шайбы на сегодняшний день практически бессмысленно. Играем как есть, но сложно рассчитывать на победу с такой результативностью».

На старте третьей двадцатиминутки положение хозяев еще усугубилось - Редлихс получил двойной малый штраф. Но рижане зачем-то тянули и время и получили забег от Апалькова. Центрфорвард переиграть шведского голкипера «Динамо» не смог, но из эпизода не выключился Сергей Плотников, нашедший того же Даниила передачей от борта, и вторая попытка принесла Апалькову успех. Играть оставалось почти 12 минут - завелся Холос, Бут попал в штангу, рижане взяли тайм-аут. «Локомотив» задавил гостей, но 60 минут «железнодорожникам» не хватило. 1-2 в пользу Риги - в пятницу у команды Петра Воробьева битва против московского «ЦСКА».