«Локомотив» - «Донбасс» - 3 - 4

Алексей Кручинин , нападающий ХК « Локомотив »: «Сегодня было много сумбура. Он появился от части до матча, в чем-то может перегорели, учитывая имя соперника, или может по ходу матча? Скорее всего по ходу матча, потому что играли ..Да, но он по ходу появился. Может не поверили в свои силы, что можем обыграть лидера. Хладнокровия не хватило, чтобы до победы довести матч». Опыт против молодости, более выверенные передачи против скорости, чемпион России против чемпиона Украины - а на мостике титулованный Петр Воробьев, но с малообстрелянным войском против обладателя Кубка Короля Испании Александра Куликова, обладающего подбором опытнейших мастеров. Чем закончится игра двух коллективов, претендующих на высокие позиции в Высшей Хоккейной Лиге - ответ на этот вопрос в среду вечером пришлось ждать 65 минут и одну неполную серию штрафных бросков. Хотя, по началу казалось, что все решится в основное - уж больно лихо начали забивать и те, и другие. Вратарь «Донбасса» Евгений Царегородцев капитулировал уже на 3 минуте матча, вратарь « Локомотив а» Никита Ложкин - едва ли не сразу. И если хозяева забивали в быстрой контратаке, то гости блеснули индивидуальным мастерством Варламова. Во втором периоде картина почти повторилась - но здесь «железнодорожников» подвели удаления. Оставшись 3 на 5, « Локомотив » пропустил - благодаря мастерски подставленной клюшке Журуна. А забил, правильно, почти сразу - вновь убежав в контратаку. Только на этот раз ярославцы умудрились выкатиться 3 в 0, и здесь решал Кручинин , не дождавшийся передачи от Ердакова во время первой забитой шайбы . Полматча сыграли - 2-2 на табло. Еще пару минут - и дебютирует голевым выстрелом в ВХЛ защитник Олег Мисюль. У ворот образовалась какая-то куча, а 88-ой засадил почти от синей. «Донбасс» при этом сохранял спокойствие, а вот на другой скамейке царил эмоциональный перебор - по другому у пацанов пока не получается, и они заслужили такого развития событий. Без проблем играли с «Молотом» и «Нефтяником» - не потерялись и перед «Донбассом». Только в концовке не хватило, плюс везения - Ахметов на исходе второй двадцатиминутки не попал в пустые. Аукнулось такое расточительство в заключительной трети матча: Петр Воробьев, главный тренер ХК « Локомотив »: «В третьем периоде вышли играть без головы. Эмоции захлестывают, и очень серьезно». Александр Куликов, главный тренер ХК «Донбасс»: «Мы рады, что выиграли игру у этих ребят. Эти мальчишки - будущее российского хоккея». Одних только штрафов команды на двоих набрали ровно 30 минут - при этом, « Локомотив » имел 9 попыток реализации «лишнего», и существенно испортил себе этот показатель. Мало того, были моменты, когда казалось, что в «меньшинстве» «Донбасс» играет как в «большинстве», на раз выбрасывая шайбу из свой зоны и убегая к воротам Ложкина. И на волне после удаления Романцева гости все же сравняли - Сергей Пискунов бросил в ближний. 3-3 - и все сначала, только у « Локомотив а» заканчиваются силы. Алексей Кручинин честно признал, что в третьем подсел прилично, и, дотянув до овертайма, «железнодорожники» уже совершили мини-подвиг. А вот с буллитами совладать не смогли. Тот же капитан «Донбасса» Варламов и его многолетний партнер Кочетков продемонстрировали ярославцам своеобразный мастер-класс, и так и не исполнив ни одной попытки, « Локомотив » проиграл этот матч в серии штрафных бросков. Теперь возможность поднять настроение и себе и своим болельщикам у парней Петра Воробьева будет 6 января - в наш город приедет «Титан» из города Клин.