Ликеро-водочный завод Ярославля возобновляет производство

Вторая жизнь. Ликеро-водочный завод Ярославля возобновляет производство. На одном из старейших предприятий области запустили линию по розливу питьевой воды. Напомню, в феврале прошлого года завод признали банкротом. И вот теперь, спустя долгое время в цехах вновь зашумели станки.

На ликеро-водочный есть! Такой ответ услышал бы знаменитый герой Алексея Смирнова в Ярославле. Спустя два года одно из старейших предприятий области вновь запускает производство. Пока это лишь небольшая линия по розливу питьевой негазированной воды. Но как известно, даже самый большой путь начинается с малого.

До закрытия завод ежедневно выпускал 17 фур ликеро-водочной продукции. 300 человек были обеспечены работой. В феврале прошлого года предприятие обанкротилось. Штат сократили. И вот теперь династии рабочих вновь возвращаются на завод.

- Благодаря помощи правительства Ярославской области, я думаю, что технически завод способен вернутся к своему производству в течение года-полутора, - говорит Олег Звягинцев, генеральный директор предприятия.

О том, что производство реанимируют, стало известно этой весной. Правительство области нашло инвестора - погасить долги согласился один из банков. Тогда же было зарегистрировано акционерное общество. 25 процентов плюс одна акция, которая теперь принадлежит правительству. А с этого момента запущено реальное производство.

- Для правительства Ярославской области и для инвестблока правительства основная задача — помогать тем предприятиям, которые оказались в сложной финансовой ситуации, предбанкротном, банкротном состоянии. И на сегодняшний момент нам есть чем гордиться, - говорит Дмитрий Миронов, временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области.

Ярославский ликеро-водочный уже не первое предприятие, которое удалось реанимировать за последнее время. В конце августа, запустили НПЗ им. Менделеева под Тутаевом. Возобновлена деятельность и рыбинского Раската.

414