​«Кросс наций» объединил в Ярославле более 500 любителей бега

В прошедшие выходные в областном центре, как и по всей стране, прошел традиционный фестиваль «Кросс наций», посвященный Всероссийскому дню бега.  

В Ярославской области в нем приняли участие более 500 человек. Спортсмены приехали из разных городов региона- из Рыбинска, Ростова и Гаврилов-Яма.

Трасса была проложена по территории лыжной базы спортивной школы олимпийского резерва №4 в Заволжском районе. 

Первыми стартовали участники с ограниченными возможностями здоровья. Они преодолели дистанцию в 500 метров. После эстафету передали юным спортсменам, которые пробежали 2 километра. Завершали старты взрослые, преодолевавшие дистанцию 4 километра. 

– Всероссийский день бега «Кросс нации» – это не просто спортивное мероприятие, но и социально-значимое событие общероссийского масштаба, – отметил директор регионального департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Илья Тюрганов. – Его основная цель – это пропаганда здорового образа жизни и привлечение населения, и, прежде всего, молодежи, к занятиям физической культурой и спортом. Такие проекты обязательно находят поддержку в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и всегда проходят на высоком организационном уровне.

Спортсменов в каждой возвратной группе, показавших лучшее время, наградили кубками, медалями и дипломами от Министерства спорта Российской Федерации. 

Фото: портал Правительства Ярославской области

1182