Коллекция полотен из Журнала «Наше наследие» украсила стены ярославского музея

 

Что дарили мастера кисти представителям издания о культуре и искусстве и что отличает московскую школу живописи - узнала Наталья Антонова.

Для одних ступени, для других крыло самолета. Как по мне человек с книгой, преисполненный собственным смятением. Ассоциативная живопись, пожалуй, одна из самых близких зрителю. Именно она делает человека, даже без первоначального участия соавтором произведения. 

29 ярких, буквально, наполненных энергией работ, лишь десятая часть коллекции журнала «Наше наследие». 30 лет искусствоведы собирали произведения современных художников. В 2020-ом главный редактор издания передал их в музей-усадьбу «Абрамцево». А вот парадный выход они получили в стенах Ярославского художественного. 

- Это представление авторов о себе и о своем творчестве, которое они хотят оставить в веках. От разнообразия такая эмоция всегда и возникает, когда в каждом ты видишь: свой цвет, свое настроение, свой разговор со зрителем. И вот этот хор голосов, он воодушевляет, - говорит научный сотрудник ЯХМ Дарья Большакова. 

Коллекция эмоций и настроения, словно, памятник ушедшему тридцатилетию. Живописные и графичные работы переносят зрителя в конец 20-ого века. Предлагая гостям экспозиции начать вневременной диалог с типичными представителями московской школы. 

- Это отношения к цвету. Это любовь к цвету. Это эмоциональная составляющая цвета. Московская школа живописи, в первую очередь, это цвет, - говорит ведущий научный сотрудник музея-заповедника «Абрамцево» Светлана Волкова. 

На полотнах не только Москва. Петербургский андеграунд и колкие пейзажи Урала и Сибири тоже тут. Карта времени в художественном диалоге мастера и зрителя. 

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

853