Как ремонтируют Стрелку в Ярославле: репортаж

 

Ярославль в ожидании дня города. Строители в авральном режиме наводят последний лоск. 

Особую тревожность вызывает Стрелка. Вот-вот наступит час-икс, когда нужно будет отчитаться о выполнении губернаторского поручения — привести в порядок центр и набережные Ярославля. Как главные туристические тропы областной столицы выглядят сегодня, успевают ли завершить ремонт рабочие — увидел и узнал Иван Савинов.

Место, где сливаются Которосль и Волга. Ярославская Стрелка — это визитная карточка города, кадры узнаваемые по всей стране.

Есть одно очень шаткое «НО», это плитка. Ещё на въезде сюда её встречают добрым словом пользователи так популярных последние несколько лет электросамокатов. А также туристы. Которое говорят, что областной центр мог бы выглядеть и получше. 

Слышать такие слова от гостей из другого города. Хочется отвлечься, у нас тут всё-таки праздник: поющие фонтаны; хочется кружиться, да хоть в обнимку с микрофоном танцевать. Но и оно получается с трудом — тут всюду дыры. Может, действительно, танцору мешает покрытие, а не ноги? Которые гости Стрелки, кстати, с большей охотой прячут в воде, нежели используют по назначению, ну, точнее по плитке.

Ещё весной ту же суть, но словами куда строже сотрудникам мэрии в ходе рабочего визита на набережную донёс глава региона Михаил Евраев. Тогда он поручил в течение сезона привести эти территории в порядок. Нижний ярус достался Горзеленхозстрою. Там сомнительные результаты списывают на финансовые трудности.

- Хотелось бы, конечно, полностью всё переложить! С самого начала. То есть поменять основу. Ремонт идёт выборочно. Мы то есть плитки, которые треснули, которые расшатались. Плюс те плитки, которые, скажем, - провал. Мы не пытаемся, мы устраняем. Понятно, что такие большие объёмы полностью мы не осилим, - говорит первый заместитель директора МБУ «Горзеленхозстрой» Андрей Степанов. 

Ремонт движется потихоньку: от стелы Тысячелетия к подножию Успенского собора. Что работы там ведутся — заметно. Обещают ко Дню города закончить. И не только с плиткой, но и с выведением пятен и смывом незаконной рекламы. А вот наверху трудилась уже другая организация, выигравшая аукцион мэрии.

- Выполняются работы по замене плиточного покрытия на Волжской набережной. Выполнены работы в местах, где плитка уже просела и открылись провалы. Также работает подрядчик на Которосльной набережной — ликвидированы провалы плитки, выполненной в том числе из гранита. Также подрядчик выполнил работы в районе Успенского собора, за Вечным огнём сквер у нас отремонтирован, - отчитался заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Дмитрий Сергеев. 

Сходу не придерёшься. Но, стоит присмотреться, понимаешь, что покрытие обновили не везде, а где-то стоит и... привести в порядок траву. На всё про всё не больше трёх дней и ночей. А там уже другая задача — найти реальные инвестиции для масштабного ремонта, столь нужного для города и области. 

стрелка1122