Как распознать фейки в сети? Советы экспертов

Как распознать фейки в сети? Советы экспертов

Специалисты российской Лиги безопасного интернета, которая была учреждена в 2011 году при поддержке МВД России, Минкомсвязи и Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, рассказали, как разоблачить фейки в Интернете.   

Не стоит слепо доверять всему, что вы видите или читаете во всемирной паутине. Как не стать обманутым и проверить информацию. Стоит обратить внимание на следующие детали: 

1. Важно искать первоисточник информации.

«Им может стать так называемые «желтые» издания, которые специально подбирают громкие заголовки для привлечения внимания. Информация может не соответствовать действительности», - отметила член Рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети «Интернет» Оксана Виноградова.

2. Обратите внимание на текст. Фейковые новости, даже опубликованные на разных сайтах, мало отличаются друг от друга, а иногда и вовсе могут быть написаны «под копирку».

3. Настоящая новость никогда не пройдет мимо популярных, известных и авторитетных СМИ. Крупные газеты, сайты и телеканалы беспокоятся о своей репутации, поэтому тщательно проверяют любую информацию.

4. Проверяй факты и цитаты из новости. Не важно, кому принадлежит цитата, насколько это уважаемый и популярный человек. Недобросовестные СМИ могут подделать или вырвать из контекста любые слова для создания фейковой новости.

5. Обращай внимание на основную суть новости, а не на мелкие детали в ней. Обычно в фейках указывают очень много подробностей, которые создают иллюзию правдоподобности отвлекают внимание от основного смысла.

Отмечается, что  в школьную программу информатики планируется ввести раздел по фейкам, чтобы подрастающее поколение также знало, как обезопасить себя. 

«Сейчас очень много фейков генерируется, особенно иностранными государствами <...>. Очень важно, чтобы ребята могли понимать и отличить реальность от придуманных каких-то историй, фейков, поэтому это обязательно нужно нам в обновленные программы (по информатике) вот эти разделы внести», — передает ТАСС слова Сергея Кравцова, министра просвещения РФ. 

Важность развития собственных IT-технологий подчеркнул и президент России Владимир Путин.

 «За короткий срок России предстоит создать или вывести на новый уровень собственные критически важные технологии в микроэлектронике, IT-промышленности, транспорте, в разработке лекарств и новых материалов, в других важнейших для страны направлениях», — цитируют РИА новости слова Президента. 

В настоящее время против нашей страны развернута информационная война и сейчас, как никогда, важно соблюдать бдительность. 

Фото: ru.freepik.com 

1307