«Как будто прошли по трудным дорогам войны»: ярославские ветераны посетили «Поезд Победы»

«Как будто прошли по трудным дорогам войны»: ярославские ветераны посетили «Поезд Победы»

Ярославские ветераны посетили «Поезд Победы» – уникальную интерактивную выставку с эффектом присутствия, размещенную в вагонах железнодорожного состава. Напомним, инсталляции разместились на одном из путей станции Ярославль Главный 10 февраля и пробудут здесь до 12-го числа.

В частности, посетил выставку 93-летний участник Великой Отечественной войны, сержант Алексей Никифирович Ермаков. Он сам в военные годы ездил в подобных поездах. Хотя и, к счастью, переездов в санитарных вагонах ему удалось избежать. Алексей Никифорович встретил Победу гвардии сержантом в Польше. Чтобы уйти на фронт, ему пришлось приписать себе год. Мечтал стать танкистом, но судьба сложилась иначе – воевал наводчиком 85-милиметрового зенитного орудия в составе зенитно-артиллерийского полка 50-армии Брянского фронта. После войны еще целый год защищал польскую землю от «бандеровцев», «бульбовцев». А его мирная жизнь оказалась навсегда связана с Ярославским краем. 33 года он отработал пантографистом на швейной фабрике «Новый мир» в Переславле-Залесском.

- Для меня посещение этого поезда – как возврат в молодость, в те фронтовые годы. Некоторые моменты очень трогательны и памятны. Очень важно, чтобы такие экспозиции видели представители молодого поколения, – говорит ветеран.

Ветераны отметили, что так и нужно показывать историю новому поколению. Не в социальных сетях, а так, наглядно. В поезде можно увидеть все, от радости до сильнейшей боли.

- Сегодня мы посмотрели душевную и очень серьезную композицию Поезда Победы. Действительно, как будто мы прошли по этим трудным тяжелым дорогам Великой Отечественной войны. Буквально сердце сжималось от тех картин, которые представлены здесь, о начале войны, о наших воинах. Вся экспозиция действительно очень впечатляющая. Я хочу сказать большое спасибо организаторам за такую экспозицию, за этот Поезд Победы. Пусть он ходит по железным дорогам нашей родины, и пусть знакомится молодежь с подвигом наших отцов и дедов, которые завоевали для нас мир, счастье и свободу, – поделился заместитель председателя Ярославского областного Союза ветеранов, подполковник в отставке Владимир Муратов.

А директор ярославского филиала Финансового университета при правительстве РФ Владимир Кваша добавил, что «Поезд Победы» производит неизгладимое впечатление.

- Он ясно показал, каким самоотверженным трудом, каким героизмом наша страна завоевала долгожданную победу. И еще одну важную вещь показал: когда враг напал на страну, то встали ее защищать все – от мала до велика. Это героический труд всех, и тыла, и фронта. Это наша общая победа, и мы должны быть ее достойны, – сказал Кваша.

Отметим, «Поезд Победы» приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и станет завершающим мероприятием Года памяти и славы, который был объявлен президентом России Владимиром Путиным в 2020 году.

Организаторами проекта выступили Министерство науки и высшего образования и ОАО «Российские железные дороги».

Фото: Анна Соловьева

выставкакультураисторияпоездветеранывеликая отечественная война1989