Каждый третий ярославец делает накопления на случай потери всех источников дохода

Каждый третий ярославец делает накопления на случай потери всех источников дохода

Чаще всего ярославцы копят на «черный» день, на втором месте — отпуск, на третьем — недвижимость.

Задумываться о подушке безопасности больше свойственно женщинам, а инвестировать в ценные бумаги — мужчинам. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы приняли участие представители экономически активного населения, имеющих сбережения.

Каждый третий ярославец (34%) делает накопления на случай потери всех источников дохода, каждый пятый (20%) копит на отдых и путешествия, а каждый шестой (16%) — на недвижимость. На будущее детей откладывают 15%, на создание пассивных источников  дохода — 12%, на жизнь после выхода на пенсию — 10%. В числе других финансовых целей — ремонт (на него копит 9% опрошенных), медицинские услуги, автомобиль, собственное образование (по 5%), дорогие вещи (4%) и открытие собственного бизнеса (3%). Каждый десятый откладывает деньги без определенных планов.

Создавать подушку безопасности на случай потери доходов, как и копить без определенной цели, больше свойственно женщинам, тогда как инвестировать, откладывать на автомобиль и свое образование — мужчинам.

Каждый третий горожанин (32%) откладывает от 10% до четверти своих доходов, 27% опрошенных — менее 10%. От четверти до трети заработанного превращает в накопления 11%, от трети до половины — 9%. Еще 4% удается откладывать более половины того, что они зарабатывают.

Александр Васильевич также является членом Общественного совета при УМВД России по Ярославской области. 

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

763