К концу года на Соколе свои двери откроют два детских сада

Впрочем, счастье придет не только в дома дольщиков. Радость ждет и семьи, где есть маленькие дети. К концу года на Соколе свои двери откроют два детских сада. Сейчас их в этом районе попросту нет. Стройки были заморожены несколько лет назад. Область взяла на себя обязательства достроить. Нашла подрядчика и выделила дополнительные деньги. На место котлованов вернулась техника. Что сейчас происходит на стройплощадке, и укладываются ли строители в сроки, узнала Дарья Смирнова.

Открытия детского сада во Фрунзенском района ожидают уже много лет. Елена Варульникова воспитывает двухлетнюю дочь. Молодая мама рассказывает – скоро выходить на работу из декрета, а очередь в детский сад не сокращается. Такая проблема остро стоит перед сотнями семей на Соколе.

- Мне кажется, здесь нет квартиры, в которой нет ребенка. И общаясь с мамочками, все равно слышишь, что необходимость в этом острая есть,- говорит Елена Варульникова.

Проект детских садов прорабатывался еще при строительстве микрорайона, в начале 2000-ых. По плану, дошкольные учреждения должны были располагаться на улицах Чернопрудная и Академика Колмогорова. Однако, спустя более 10 лет, ни один из садов так и не открылся.

- Компания, которая делала проект планировки, которая отвечала за комплексное развитие, к сожалению, своих обязательств не выполнила. Строители, понимая экономическую выгоду от сдачи квадратных метров жилых, явно были не заинтересованы в развитии инфраструктуры,- говорит Сергей Калинин, заместитель мэра Ярославля по вопросам градостроительства.

За строительство взялся новый подрядчик. Работы на уже заброшенной стройке было в несколько раз больше

- Данный объект вообще полностью находился в воде, уровень грунтовых вод над фундаментом был порядка1,5 метров. Мы вышли уже на те объемы, которые вы сейчас видите: на кладку 1-2 этажа, на благоустройство, дренажную систему внутрипланировочных сетей,- говорит Дмитрий Костюченков, подрядчик.

Львиную долю средств, порядка 80 процентов от общей стоимости, на завершение строительства выделило правительство Ярославской области в рамках губернаторской программы «10 точек роста». Сегодня ход работ оценил мэр Ярославля Владимир Слепцов. Каждая мелочь – под жестким контролем.

Два детских сада откроют свои двери уже к концу этого года. Каждый из них примет по 125 малышей.

- Есть указ президента, который мы должны исполнять, это чтобы не было очередей в детские сады, а так же вторых смен в школах. Динамика строительства социальных и образовательных объектов должна быть и указ президента мы будем выполнять,- говорит Владимир Слепцов, мэр Ярославля.

По словам областных и городских властей, детские сады - лишь начало большого проекта. Уже в следующем году на улице Чернопрудной откроется и новая школа.

382