Жители одного из домов на улице Калинина задаются вопросом: где парковать свой автомобиль?

И все же без ответа пока остается вопрос — где парковать личный транспорт. Особенно если речь идет о дворах. Жители 43 дома на Калинина признают — ставить машины на газонах вынуждены. Частный пример повсеместной проблемы в материале Дарьи Коос.

Город засыпает, просыпаются искатели паковочного места. Если днем в будни двор дома 43 на Калинина почти пуст, то вечером или в выходные — заняты даже те места, где казалось бы и вставать не стоит.

В этом доме 149 квартир, а парковочных мест 39 и то если рационально использовать допустимую для парковки территорию. Остальным свои автомобили поставить некуда. Вот водители и ставят машину на так называемой — «Зеленой зоне».

Правилами это запрещено, но вот куда поставить свою машину, если приезжаешь к дому последним — в этих правилах не прописано.

И на такое положение дел и машин во дворе жители смотрят с разных ракурсов. Одни с пониманием.

Есть и те, кто видит рациональное решение.

По зиме заветные парковочные метры — занимают еще и груды снега. Чтобы расчистить двор - нужно вывезти из него все машины, но чтобы почистить город, мэрия просит оставить личный транспорт и воспользоваться общественным. Куда же деть автомобили?

На этот вопрос ответил директор департамента городского хозяйства Михаил Кузнецов.

- В каждом районе есть перехватывающие парковки. Они есть у торговых центров и ими можно воспользоваться в течение дня. Спокойно доехать, потом пересесть на общественный транспорт и продолжить свое движение. Этим можно воспользоваться и проблем никаких не будет, - говорит Михаил Кузнецов директор департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля.

Но ближайший торговый центр от 43 дома по Калинина на другом конце улицы. Вот и приходится жителям пользоваться обочиной дороги за своим домом, которая дает автомобилистам еще около 40 собственноручно оборудованных парковочных мест. Но и их хватает не на всех желающих.

339