Жители Дзержинского района выступили против ликвидации «невской ярмарки»: прислушаются ли к ним

Тысяча подписей против. Жители Дзержинского района ополчились против реконструкции невской ярмарки. Годами жители покупали на мини-рынке дешевые продукты. А недавно узнали, что все павильоны должны убрать и построить здесь новый торговый центр.

- Хотят наши ларьки убрать. А свои поставить. Как на остановках сделали. А торгуют тем же самым, - рассказывает продавец Валентина Сорокина.

Одни привыкли покупать здесь недорогую еду. Другим просто нравится работа возле дома. Жители Дзержинского района выступают против реконструкции полюбившегося всем рынка на улице Александра Невского. В народе больше известного, как «невская ярмарка».

Вытоптанные годами тропы городские власти планируют заменить современными торговыми рядами. На защиту ярмарки встало больше тысячи человек. Люди подписали петицию с требованием оставить все, как есть. Бумагу отнесли областным депутатам. И, похоже, сработало. Власть обещает учесть мнение народа при строительстве.

- Было принято решение о строительстве объекта капитального строительства по программе МинПромТорга «Торговая галерея». Предприниматели, которые сейчас работают на ярмарке, после строительства объекта могут заключить по паритетному праву договора. Мы Ярмарку не ликвидируем. Было принято решение перенести ее на соседний земельный участок. Мы аккуратно перенесем торговые павильоны на соседний участок, - пояснил заместитель мэра Ярославля по вопросам социально-экономического развития Алексей Торопов.

Перенос старых ларьков начнется в ближайшее время. Городские власти обещают, после реконструкции, ярмарка заработает в ста метрах от привычного всем места. Новую торговую галерею планируют построить через год.

354