Жители деревни Ватолино Ярославского района вынуждены добираться до города пешком

На дворе 21 век, а жители деревни Ватолино Ярославского района по-крестьянски ходят в город пешком. В их деревне разбита дорога и нет общественного транспорта.

- Мы вот с такой сумкой. Идешь, так ведь это очень страшно. Вот мы бы хотели, починили бы нам дорогу и пустили бы к нам маршуртку, - говорит Валентина Зиновьева.

77-летняя Валентина Александровна Зиновьева в Ватолино за всю жизнь ни разу не видела в родной деревне общественного транспорта. Рассказывает, что сейчас регулярно приходится ездить в больницу, до города - 4 километра. До центра пенсионерка может добраться только на такси, а это 300 рублей в один конец. Другие жители Ватолино также мечтают о маршрутке или автобусе.

- Родителям ко мне в гости лично не приехать - это надо договариваться, чтобы мы их встретили или идти пешком, а здоровье, вы сами понимаете, не всем позволяет добраться до сюда, - говорит житель деревни.

Сегодня жители устроили стихийное собрание. В Ватолино живет более 300 человек, 90 % работает и учится в городе. Администрация сельского поселения разводит руками. Для того чтобы пустить маршрутку, нужно починить дорогу, а это 2 миллиона рублей из бюджета, на что, говорят чиновники, денег нет.

- Вышестоящие инстанции говорят, что в бюджете денег нет и в ближайшее время не предвидится. Проблема в самом деле в разграничении полномочий - возможно, мы бы и нашли деньги на ремонт этого участка дороги, но нам нельзя их сюда потратить. Полномочия не наши, - говорит директор МКУ «Центр развития ОМС» Николай Поляков.

Жители деревни Ватолино более 50 лет ходят пешком по этой разбитой дороге в город до одной единственной остановки в Очапках. Но и здесь, после реорганизации общественного транспорта, когда большие автобусы заменили на маленькие ПАЗики, в них для жителей деревни теперь места нет.

- А ПАЗики понимаете - два вот таких человека вошли, пять школьников с ранцами и все, они по проходу не проходят. С детского садика со Спартаковской всегда вижу везут детей, они заходят и взрослые с работы едут, час-пик, детей давят, то есть мы просили, чтобы нам здесь наладили транспортное сообщение, а ситуация еще усугубилась, - говорит Виктор Вульдер.

В администрации Ярославского района также пожимают плечами. Из-за проблем «Ярославской транспортной компании» других вариантов, кроме как пустить ПАЗики, нет, а уж тем более выделить маршрутку до такого удаленного пункта как деревня Ватолино.

- Если такое предприятие разорилось и в черте города Ярославля, потому что нет достаточного количества жителей, которые могли бы обеспечивать прибыль предприятию, то, конечно, маршрут до деревни Ватолино будет достаточно убыточным, - говорит Татьяна Хохлова, шлава Ярославского района.

Что касается ситуации с транспортом в Очапках, то с сегодняшнего дня уже увеличено количество автобусов до центра, ситуация будет меняться в зависимости от пассажиропотока. Единственное, что жители должны обратиться или в департамент городского хозяйства или в администрацию Ярославского района, там обещают держать ситуацию на контроле.

689