Жильцы дома в Рыбинске не могут полностью перейти на электроснабжение, потому что по документам у них есть газ

Уже более 20 лет жители Рыбинска не могут разобраться, есть в их доме газ или нет. Говорят, по документам дом газифицирован, а в квартирах нет ни труб, ни огня. При этом перейти на понижающий тариф по электроэнергии местные тоже не могут.  

В арсенале Ольги Постниковой целая кипа документов начиная с 98-го года. Все они о газификации, которая на бумагах есть, а на деле нет. 

- Я пыталась установить газобаллонную установку. Мне так сказали, они не могут выдать технические условия. Так как трубы все пришли в негодность, они травили газ. Пахло газом. Вот эти вентиляции засыпаны, тут вот, знаете, разгребать надо. Там и битый кирпич, и гнезда птиц. Их никто не чистит, - говорит Ольга Постникова.

Забитая вентиляция в 26-м доме по улице 50 лет Октября в Рыбинске - это еще полбеды. За десятки лет простоя газового оборудования оно полностью пришло в негодность. 

Баллоны с природным топливом к этой двухэтажке подключили еще в 60-х. И до сих пор по бумагам дом считается газифицированным. Но пользоваться ресурсом местные не могут. Со стен свисают газовые трубы, а металлические ящики для хранения баллонов проржавели и держатся на честном слове. 

Но есть в доме и те, кто восстановил систему с газовыми баллонами самостоятельно. Это мы выяснили по запаху газа у двухэтажки. Для устранения утечки пришлось вызывать аварийную службу. 

Забыть эту хлипкую систему и перейти полностью на электроснабжение по льготному тарифу местные тоже не могут. Нужна мощная проводка и единогласный отказ от газа. 

- Для применения понижающего тарифа жители должны подтвердить, доказать факт, что в доме в установленном порядке все жилые помещения оборудованы электроплитами для приготовления пищи. В этом случае нужно будет внести соответствующие изменения в технический паспорт, - пояснил начальник управления расчетов и аналитики энергокомпании Олег Лобанов.

Заменой электрики и изменениями в техпаспорте должен заняться управдом. А городские власти в свою очередь сообщают, что система вентиляции будет приведена в порядок. 

- Этот дом в этом году претерпит изменения, в рамках капитального ремонта будет заменена крыша и отремонтированы вентканалы. Соответственно, эта проблема будет решена, - сообщила заместитель директора департамента ЖКХ, транспорта и связи Рыбинска Алла Тетюшкина.

Сейчас решение пользоваться газом или электричеством остается за жителями. Главное теперь, как говорится, не упустить момент. 

рыбинск2369