Гуманитарный груз российским военным отправился из Ярославской области

Собрали самое необходимое - медикаменты, спальные мешки, термобелье.   

Некоторые теплые вещи жители Ярославля связали даже своими руками. Передали нашим солдатам и письма с пожеланиями беречь себя и возвращаться с победой. 

В зону специальной военной операции отправляется не просто "гуманитарный груз". Среди вещей - шерстяные носки и рукавицы. В одной из пар - записка: вязала бабушка 98-ми лет - мира и добра всем. С теплыми пожеланиями и письма для наших солдат. 

Организовали сбор гуманитарной помощи активисты "Народного Фронта". Акция так и называется - "Все для победы". Небольшой фургон на улице Свободы в Ярославле быстро заполняется. Откликнулись многие жители региона. 

- Это и спальные мешки, и медикаменты, это теплые вещи, термобелье, - рассказал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. 

Бывший хоккеист Андрей Коваленко лично везет "гуманитарку" уже не в первый раз. Побывал во многих населенных пунктах, где проходит специальная военная операция. Помощь доходит не только нашим военным, но и мирному населению. Очередной груз отправляет и областная организация профсоюзов медицинских работников. 

- В основном это перевязочные средства, это антибиотики, это сердечно-сосудистые и другие препараты, - говорит председатель Ярославской областной организации профсоюзов работников здравоохранения РФ Любовь Транова. 

Медикаменты собрали и врачи туберкулезной больницы. На призыв о помощи откликнулись все без исключения - как только узнали, что речь о раненных бойцах. В стороне не могли остаться. У многих родственники сражались в Великую Отечественную. 

- До этого мы отправляли гуманитарные грузы, мы покупали предметы первой необходимости - продукты, воду, то есть все что нужно там жителям. Первый раз мы отправляем медикаменты, - говорит директор ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая туберкулезная больница» Анна Виноградова. 

Бинты, марля, вата отправляются и из девятой больницы Ярославля. Всех перевязочных материалов только от этого медучреждения более 15 килограммов. 

- Наверное, нам как медикам это особенно важно, потому что мы знаем боль, которые испытывают люди, и сегодня наши сердца, не остались равнодушными, -говорит главный врач ГАУЗ ЯО «Клиническая больница №9» Станислав Белокуров. 

Всего гуманитарную помощь отправили 5 медицинских учреждений региона. 

Транспорт - это тоже помощь от неравнодушных. Машину предоставила одна ярославская компания. Водителю предстоит проделать сотни километров. Конечная точка - в Белгородской области. 

Уже после 20 октября гуманитарную помощь будут развозить нашим военным. 

Фото: «Первый Ярославский» 

1182