«Губернаторский контроль» с рабочим визитом посетил Борисоглебский район

 

Спортзал в школе, ремонт в районной больнице, благоустройство катка в парке и осмотр здания школы искусств. «Губернаторский контроль» с рабочим визитом посетил Борисоглебский район. Большая часть объектов для инспекции находилась в райцентре. Однако основная претензия «Губернаторского контроля» была не к ремонту и благоустройству. Какой недочет в районе должны исправить в ближайшее время?

– Сейчас вам скажут: «Проходите, пожалуйста».

Вход в борисоглебскую вторую школу одинаков для всех. С высокой температурой не пускают. «Губернаторский контроль» начинается с проверки здоровья. К счастью, проблем нет. Следующая точка – спортивный зал. Его отремонтировали к новому учебного году 

Наталья Зимина, директор борисоглебской школы №2:
– Дети остановились на спортивном зале, выиграл этот проект. И мы его реализовывали. Дети принимали этот ремонт, ощупали каждый шов. Ощупали все, что у нас сделано. Их ремонт удовлетворил. 

Помогла программа школьного инициативного бюджетирования. Каждая школа сама решает, что нужно приводить в порядок. Вместо деревянных полов в зале теперь линолеум. Заменили двери, покрасили стены. На все работы потратили больше полутора миллионов рублей. 

Дмитрий Жданюк, корреспондент:
– Следующее место, где побывал «Губернаторский контроль» в Борисоглебском, – центральная районная больница. Не так давно здесь отремонтировали крышу. Реконструкция обошлась в пять с небольшим миллионов рублей. 

Старая крыша прослужила больше 20 лет. Вопрос с ремонтом решился после визита Михаила Евраева в феврале прошлого года. Средства выделили из областного бюджета. Новая кровля появилась в октябре. 

Роман Насыров, главный врач Борисоглебской ЦРБ:
– Кровля была изначально создана с нарушениями технологий. Поэтому протекала во многих местах. Протечки были и по стенам, и в палатах, где находились пациенты.  

Такой проблемы в Борисоглебской ЦРБ больше нет. На крышу есть гарантия три года. Заглянул «Губернаторский контроль» и в федьдшерско-аккушерский пункт в селе Яковцево. Капитальный ремонт по программе модернизации первичного звена здравоохранения здесь сделали в конце 2023 года. В парке на улице Первомайской в Борисоглебском «Губернаторский контроль» посмотрел на будущий каток. Еще одна точка в маршруте – местная школа искусств. Там отремонтировали фасад и сделали подцветку. 

Сергей Гусев, первый заместитель главы администрации Борисоглебского МР:
– Открывали торжественно эту подсветку в День поселка. Собралось большое количество односельчан, приезжих, гостей. Это замечательный подарок от губернатора Ярославской области Михаила Евраева. Данная подсветка стала украшением нашего поселка. 

Однако «Губернаторский контроль» больше обращал внимание не на подсветку и благоустройство. Самый большой недочет встречался почти на каждом шагу.

Андрей Скоркин, помощник губернатора, руководитель рабочей группы «Губернаторского контроля»:
– Мы посмотрели объектов много. Но проблема, которая бросается в глаза, – качество уборки территории от снега. Это и монументы воинской славы. И детские площадки, и дороги. Главе района нужно обратить внимание на эту проблему.

Убрать снег в Борисоглебском нужно к началу следующей недели. И сделать соответствующий отчет. 

борисоглебский район656