«Губернаторский контроль» проверил объекты в Любимском районе

 

Детский сад в Рузгубине все еще не подключили к газовой котельной, которую построили еще год назад.

«Губернаторский контроль» с рабочим визитом побывал в Любимском районе. Что еще не так, знает Алена Голубева.

Первая точка в маршруте «Губернаторского контроля» в Любимском районе – газовая котельная для детского сада в деревне Рузбугино. И сразу недочёт. 

– Просто интересно, сколько мы мучаемся, чтобы подключить вот эту котельную? Вот если я буду доклад Михаилу Яковлевичу делать, скажу, год стоит котельная и не работает.

– Сегодня мы эту информацию даем.

Сроки вышли еще год назад. Котельную построили в конце 2022 года, в 2023-м подвели газ. Но процесс все ещё не запущен – детский сад продолжают отапливать дровами.

Андрей Куприянов, заместитель главы администрации Любимского муниципального района:
– На сегодняшний день вся документация исполнительная готова, находится на согласовании в Ростехнадзоре. Как только получаем разрешение Ростехнадзора, сразу же будем пускать газ.

Эта же деревня. Новый фельдшерско-акушерский пункт. Работает он с октября прошлого года. Закуплено оборудование, внутри есть небольшая аптека. Ранее медпункт делил соседнее здание с библиотекой. Но и здесь не всё идеально. Некоторые работы подрядчик выполнил некачественно. 

Татьяна Якунина, главный врач Любимской центральной районной больницы:
– По ходу эксплуатации выявились проблемы с дверями, о которых своевременно сообщено было нашему поставщику услуг. И сейчас «Губернаторский контроль» поставил задачу укоротить сроки исправления недостатков.

На устранение недочётов – две недели.

Закобякинской школе тоже есть чем похвастаться. В конце прошлого года у неё появилась газовая котельная. До этого 41 год здание отапливали углём. Только за месяц работы на газе школе удалось сэкономить около 500 тысяч рублей. Да и ребята учатся в комфортных условиях. 

Надежда Крылова, директор Закобякинской школы:
– У нас стало в кабинетах 22 – 23 градуса. Очень комфортно, мы не мёрзнем. Как раньше – в варежках, сапогах. Мы ходим в туфельках и лёгкой одежде. И, конечно, это даёт возможность детям лучше усваивать учебный материал. 

Далее группа «Губконтроля» едет проверить строительство станции водоочистки. Здесь работы идут в срок. Основное оборудование уже заказано. По плану – запуск уже в ноябре этого года. Станция обошлась почти в 250 миллионов рублей за счёт федерального и областного финансирования.

Максим Мальнов, заместитель генерального директора строительной компании-подрядчика:
– Строительно-монтажные работы выполнены в плане устройства резервуаров чистой воды, фундамента монолитной плиты под основное оборудование, и сейчас ведутся строительно-монтажные работы по внутриплощадочным сетям. 

Последняя точка – детский сад №5. 

Внутри сада провели долгожданный капитальный ремонт. Работы начались в июле прошлого года. Отремонтировали группы, коридоры, физкультурно-музыкальный зал, обновили двери, полностью заменили систему отопления. Замечания к подрядчику были, но незначительные.

Ирина Смирнова, заведующая детским садом №5 города Любима:
– И сотрудники, и дети переехали в тёплые, красивые, светлые группы. И это мероприятие мы торжественно отметили. Мы провели новоселье во всех группах, в которых был ремонт, с приглашением родителей, с чаепитием.

Андрей Скоркин, помощник губернатора, руководитель рабочей группы «Губернаторского контроля»:
– Пока всё в графике, поэтому будем наблюдать. Через несколько месяцев приедем, посмотрим, как идут работы, как продолжаются. Ну, обратили ещё, конечно, внимание на уборку улиц. Обозначили те места, которые нам не понравилось, как убраны. Т.е. сейчас грядёт череда больших снегопадов. И, конечно же, уборка – это очень важно.

656