Губернаторский контроль проверил объекты в Гаврилов-Ямском районе

 

Обновленный спортивный зал, отремонтированная больница, строительство дома и не только: губернаторский контроль проверил объекты в Гаврилов-ямском районе. Как прошла последняя рабочая поездка в этом году, знает Дария Захарова. 

Первой точкой в маршруте губернаторского контроля стала Гаврилов-ямская центральная районная больница. Здесь старые деревянные окна заменили на пластиковые. Дверь теперь железная и приятная глазу. Однако и внутри изменений немало. 

Владимир Баунов, главный врач Гаврилов-Ямской ЦРБ:
- Оборудование новое! В этом году мы получили примерно на 16 миллионов рублей. Это на аппарат ультразвуковой диагностики около 6 миллионов рублей, цифровой маммограф тоже около 10 миллионов рублей и аппарат эндоскопии. 

Школе №2 тоже есть чем похвастаться. Масштабный ремонт получил спортивный зал. Благодаря этому обновлению преподаватели и ученики с облегчением выдохнули. Ведь от воспоминаний, каким зал был до ремонта, мурашки бегут по коже. 

Ирина Хрипкова, учитель физической культуры школы №2 имени Д. В. Крылова:
- Потолки просто напросто идеальные сейчас сделаны. А раньше панели просто висели, мы каждый раз технику безопасности чтобы соблюсти, гвоздик не открутился и не упал, чтобы дети не могли пораниться. Пол был в отвратительном состоянии! Вообще ни разметки, ничего, даже покрашен не был, потому что не было средств. Стены также все отбиты были. 

Единственный незаконченный объект за всю рабочую поездку - многократный дом. Однако подрядчик идет в графике. Новые квартиры здесь получат жители соседнего аварийного дома. К счастью, ждать осталось недолго. В начале ноября следующего года работы будут закончены. 

Андрей Голицын, генеральный директор компании-подрядчика:
- Здесь 44 квартиры: однокомнатные, двухкомнатные. 28 однокомнатных квартир, 16 двухкомнатных. То есть площадь расселения 1625 квадратных метров. По количеству жителей это порядка около ста человек получат здесь жилье комфортное.

Практически с нуля сделали и памятник землякам, погибшим годы Великой Отечественной в селе Великом. Состояние монумента было настолько плачевным, что переделывать его пришлось чуть ли не полностью. 

Андрей Сергеичев, глава Гаврилов-Ямского района:
- Памятник сделан из композитного материала - это гранит в смесь с композитом. Очень большой срок службы у него. Ну и оптимально по стоимости. На сегодняшний день не дешево, конечно, но, тем не менее, все равно это нужно делать. 

Последней точкой в маршруте губернаторского контроля стала газовая котельная в деревне Шалаево. Она отапливает не только детский сад и школу, как планировали в начале, но местный клуб. Раньше теплом эти помещения обеспечивали две электрические котельные. Но счета за ресурс были огромными. Теперь  плата с 2,5 миллиона в год уменьшились до четырехсот тысяч. 

Андрей Скоркин, помощник губернатора, руководитель рабочей группы Губернаторского контроля:
- Гаврилов-ям на самом деле тоже развивается в лучшую сторону достаточно быстро. Здесь ремонтируются дороги, строятся новые объекты, ремонтируются социальные объекты. И это хорошо, это все повышает качество жизни людей в Гаврилов-ямском районе. Для чего, собственно говоря, все и работают.

Последние итоги проверки в этом году «Губернаторский контроль» предоставит лично главе региона в ближайшее время.  

1012