Губернаторский контроль проверил объекты в Большесельском районе

 

Трещины на потолке. Обваливается штукатурка. И это после капитального ремонта. Здание Вареговской амбулатории постепенно разрушается. «Губернаторский контроль» посетил Большесельский район с рабочим визитом. Как всё прошло - знает Алёна Голубева.

Первая точка маршрута Каток в Большом селе - административном центре Большесельского района. Его обустроили на месте хоккейного корта. Теперь, здесь играет музыка, есть подсветка, ярмарочный домик ёлка и горка. К следующему сезону появятся и тёплые раздевалки. Новую точку притяжения местных жителей будут развивать и летом.

Светлана Леванцова, заместитель главы Большесельского муниципального района:
- Ну, у нас каток залит асфальтом. Поэтому, мы планируем, у нас есть средства, выделенные на физическую культуру и спорт, закупить ролики. И, действительно, заниматься здесь этим видом спорта.

Далее - Большесельская районная больница. В прошлом году по национальному проекту «Здравоохранение» в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» провели капитальный ремонт. На сумму 2,5 миллиона рублей. Отремонтировали кабинеты, заменили двери и таблички, закупили медицинскую мебель и аппаратуру. Но недочёты нашлись. Вопросы к качеству работы подрядчиков.

- Вот так тоже не должно быть, вот так тоже не должно быть. Соответственно, все вот эти недочёты- это халтура. Пускай, они нормально делают.

Кроме этого, предстоит ещё много работ.

Юлия Тихонова, главный врач Большесельской центральной районной больницы:
- В следующем году, нам бы хотелось, чтобы всё было красиво и чисто, чтобы было отремонтировано крыльцо. Мы сделаем пандус для наших пациентов маломобильных, и также сделаем ступеньки и красивый козырёк с надписью Поликлиника Большесельской ЦРБ.

Следующий объект- сплошные замечания. Прямо перед школой в селе Дунилово - опасность для детей. Плохо закрытый люк. Школе более 70 лет. Крышу починили некачественно. А коридор выкрашен не аккуратно.

- То, что - это либо халтура, либо смета такая была. Тут как бы два варианта. В любом случае, надо приходить и делать нормальный потолок.

Зато, кабинеты  «Точки Роста» приятно удивили.
Такие в рамках нацпроекта «Образование» теперь есть и в Высоковской школе. Всего их два. Теперь школьники смогут собирать роботов из технологичного конструктора и программировать их. А также углублённо изучать основы физики.  

Александр Кирсанов, директор высоковской школы:
- Очень малообеспеченные семьи, многодетные семьи. Т.е. не могут родители обеспечить всем. И, вот эта штука очень сильно помогает конечно. Вот роботы. Ну это же вообще здорово. Вот они сидят. Как лего и робот, они сидят, собирают.

Но, и здесь ремонт требует доработки. Обновить пол и закупить мебель.
Последняя точка маршрута Губернаторского контроля - амбулатория в селе Варегово. Здесь провели капитальный ремонт. Но, этого недостаточно.

- Тут видите, окна пластиковые поставили, и сразу штукатурка там обвалилась и так началось. Тут нужно, вот честно, Андрей Валерьевич, если можно модульный ФАП.

Этому зданию уже почти 70 лет. Оно постепенно разрушается. Ремонт сделали 2 года назад, уже есть трещины.

Андрей Скоркин, помощник губернатора, руководитель рабочей группы Губернаторского контроля:
- Ну вот, мы посмотрели на здание. Ремонт сделан, всё хорошо, всё замечательно. Но, из-за того, что здание имеет уже большой износ, соответственно, дальнейшее развитие, мне кажется, не совсем перспективно. Поэтому, будем обсуждать с министерством здравоохранения, может имеет смысл поставить здесь современный модульный ФАП.

За последние годы в области преобразовано многое в рамках национальных проектов. Их планируют реализовываться в дальнейшем. Главная цель- сделать регион комфортнее для все жителей Ярославской области.

 

662