«Губернаторский контроль» побывал в Некоузском район Ярославской области

Обустройство катка, капитальный ремонт этнографического центра, строительство станции водоочистки. Что понравилось? А по каким объектам есть вопросы? Подробности в сюжете Дмитрия Жданюка. 

Центр Нового Некоуза – первая остановка «Губернаторского контроля». Все внимание на новенький ледовый корт. 

«Лед чуть-чуть припорошило снегом. Но от этого он не стал хуже. Его залили в конце прошлого года. Спустя несколько месяцев объект проверяет «Губернаторский контроль», – отмечает корреспондент Дмитрий Жданюк.

Уличный каток появился в конце прошлого года. Помогла программа формирования комфортной городской среды. Вокруг площадки сделали освещение, лавочки и трибуны. Появилась и раздевалка.

«Наши ребята, которые приходят сюда и просто кататься на коньках, и играть в хоккей, имеют возможность спокойно переодеться в теплых условиях, раньше такого не было. Сейчас довольно комфортно и удобно. Здесь постоянно освещение, музыкальное сопровождение. Все для хорошего настроения и проведения активного образа жизни здесь», – делится глава Некоузского мунициального района Григорий Петров.

Заглянул «Губернаторский контроль» и в местную школу. На последнем этаже сделали ремонт по губернаторской программе школьного инициативного бюджетирования.

«Ребята собственными силами разработали проект. А мы его воплотили. И сделали в современном стиле рекреацию третьего этажа. Теперь в школе по той же программе хотят закупить оборудование в актовый зал. Заглянул «Губконтроль» и на строящуюся станцию водоочистки. Такой в Новом Некоузе еще не было», – сказала директор Некоузской средней общеобразовательной школы Валентина Бесперстова.

«Чистая вода придет наконец-то. Люди ее очень давно ждали. Система водоснабжения и очистки здесь не предусматривала. В этом году его передадут. Объект большой – на тысячу кубов производительности. Будем надеяться, что у людей появится чистая вода», – отметил начальник ПТП «Некоуз» Северного водоканала Александр Гладков. 

Станцию запустят летом этого года. Ее построили по нацпроекту «Жилье и городская среда», который запустили по инициативе Президента Владимира Путина. По другому нацпроекту – модернизации первичного звена здравоохранения – в поселке Шестихино отремонтировали фельдшерско-акушерский пункт. «Губернаторский контроль» заглянул и сюда.                                                           

«Приписано к ФАПу несколько сотен жителей, включая детей. Работает ежедневно ФАП. Претензий к выполненным работам у нас нет», – рассказывает заместитель главного врача Некоузской ЦРБ Людмила Смирнова.

На здании появилась новая кровля. В этом году планируют отремонтировать полы. Другой объект, связанный с ремонтом, местный культурно-этнографический центр в срок не сдали. До финиша еще далеко.

«Есть проблемные точки. Одна из таких – ремонт культурно-этнографического центра. Контракт уже подошел к завершению. Работы еще не завершены. Подрядчик обещает завершить в течение нескольких месяцев. Если это обещание будет не выполнено, то контракт будет расторгнут. И применены все штрафные санкции», – фиксирует помощник губернатора, руководитель рабочей группы «Губернаторского контроля» Андрей Скоркин.

Скоро культурно-этнографический центр вновь ждет проверка. Ближайшая – через две недели. 

756