Губернатор Михаил Евраев в рамках рабочей поездки посетил Переславский район

 

Что в этом году изменится в старинном городе и его окрестностях - узнала Наталья Антонова.

Неподдельный восторг главы региона разделяют, кажется, все пришедшие. Огромный Фок на улице Менделеева поражает своим масштабом, технологическими решениями и оснащенность. Несколько универсальных залов для занятий футболом, волейболом, баскетболом, танцами, большим и настольным теннисом. А еще два бассейна: для взрослых и детей. 

Комплекс, оборудованный в том числе и для маломобильных людей построен в рамках программы «Газпром-детям». Открыть его должны в конце февраля. К слову, детско-спортивные площадки в этом году придут не только в города, но и села Переславского района. Так в деревне Переселки и селе Красное появится современные детские комплексы. Их, как и преображение двора по улице разведчика Петрова проведут в рамках проекта «Наши дворы». 

Ограничители, чтобы машину на парковку не заезжали. Чтобы у нас была обязательно большая зеленая зона. То есть двор делается в первую очередь не для машин, а для людей. Но двор большой, он позволяет поставить здесь и машины. 

Разрушенных домов в городе быть не должно. Глава региона распорядился в течении года убрать все сгоревшие расселенные здания. А вот помещения автовокзала, напротив, уже в ближайшее время должны начать приводить в порядок. Из бюджета области на это выделено 10 миллионов рублей.

Ремонтировать будут и дороги. В рамках национального проекта три участка на трассе Нагорье-Кубринск планируют привезти в нормативное состояние в этом году. Не меньше внимание и дорогам к социальным учреждениям.

- В этом году у нас большая программа — 600 миллионов рублей — по подъездам к социальным учреждениям. В этом году в Переславском районе будет сделано больше подъездов к социальным учреждениям, чем в прошлом году. Это школы, это садики, это поликлиники, больницы. Все дороги к эти учреждениям в приоритете, - сказал губернатор Михаил Евраев.

О дорогах, подключении газа в малых населенных пунктах и системе здравоохранения говорили и на встрече с жителями. На вопросы пришедших отвечал лично глава региона и директора профильных департаментов. Так жителей Нагорье волновало закрытие несколько лет назад стационара в селе. Ответ от департамента категоричный — его не будет. По нормативам для такого учреждения в больнице очень маленькая численность прикрепленного население. Но решение есть. 

Поддержку мобилизованных и их семей тоже обсудили на встречи с жителями. Кроме льгот и дотаций от правительства свою лепту активно вносят и предприятия региона. Так завод Лит в прошлом году запустил производство армейских походных ковриков. 

А вот сам завод получает новое соседство. Правительство области приобрело половину его помещений. В планах, бывшую промзону превратить в современный концептуальный арт-проект. Включающий в себя не только музей, но и пространства: дизайна, искусства, образования, сферы развлечений и рестораны. 

- Там будет конференц-холл, общественные пространства, там будет картинная галерея. Причем, картинная галерея, не только фондовая, но и здесь очень много художников и местных, и приезжих. Это любимое место пленэра. Поэтому мы предоставим им вместе с нами делать эту территорию красивой и привлекательной, - говорит директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

Как на этих площадях разместят богатейшую коллекцию Переславского музея-заповедника, узнаем в ближайшее время. По инициативе правительства региона на концепцию проекта будет открыт конкурс.

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

883