Губернатор Михаил Евраев провел «Разговор о важном» с одаренными детьми

 

В одном из санаториев Гаврилов-Ямского района сейчас проходит осенняя смена проекта «Артек Ярославии». 

Ребята со всего региона задавали вопросы губернатору. И о детстве самого главы региона, и о развитии молодежных и культурных направлений в области. Подробнее - в следующем сюжете.

Небольшая экскурсия по корпусам санатория и знакомство с тем, чем живут ребята из «Артека Ярославии». Больше тридцати победителей интеллектуальных и творческих конкурсов в течение двух недель здесь будут познавать азы актерского искусства и медиа-мастерства. А потому и вопросы главе региона подростки задавали смело, как настоящие журналисты.

- Какими качествами нужно обладать, чтобы стать губернатором?

- Целеустремленностью, нужно обладать знаниями профессиональными, которые требуются для этого, в совершенно разных областях жизненным опытом, логикой. Потому что без логики никуда. 2+2 должно быть 4. Если 5 — сразу беда, понимаете. Нужно относиться неравнодушно к тому, чем ты занимаешься, гореть этим, - ответил губернатор Михаил Евраев.

Чем же нужно «гореть», чтобы развивать родной регион, ведь впереди у них — выбор будущей профессии.

- Какие сферы деятельности Ярославской области наименее развиты на данный момент?

- У нас в стране и в области тоже очень слабо развито, конечно, именно производство оборудования. Мы сейчас оборудование в основном импортируем. И это, конечно, большая такая проблема, серьезнейшая.

- Какие увлечения у вас были в подростковом возрасте?

- Фехтованием занимался года полтора или два. Рукопашным боем тоже занимался, боксом занимался. Шахматами занимался 7 лет. У меня даже первый разряд есть по шахматам. Фотографией занимался. Но тогда все по-другому было. Я помню зимой играли — была такая игра популярна раньше «Царь горы». Не знаю, знаете, нет? 

Много вопросов было посвящено развитию молодежных направлений. Глава региона заверил, Юнармия, Российское движение школьников, «Артек Ярославии» и другие объединения будут только развиваться. А решение некоторых вопросов глава области и вовсе взял под свой личный контроль.

- Ребята обращали внимание вот и на маршруты автобусные, и на школы обращали внимание. Какие-то предложения прозвучали такие интересные. Обязательно все возьмем, подумаем. А такие встречи они, знаете, дают обратить взгляд по-другому. Начинаешь смотреть на некоторые вещи по-другому. И намного больше возникает идей, которые можно реализовать в области. Поэтому это очень круто. И спасибо огромное ребятам, - говори губернатор Михаил Евраев. 

А закончился «Разговор о важном» с юными, умными и талантливыми - на музыкальной ноте. Дети спели вместе с губернатором песню музыканта, которого и сам Михаил Евраев слушал в юности.

Фото: из архива «Первого Ярославского» телеканала 

717