Группа губернаторского контроля побывала в Брейтовском районе

 

Там ревизоры проверили завершенные ремонты в школах, ДК, ФАПе и общественной бане. Какие недочёты были выявлены, расскажет Елизавета Ухова.

Гореловской школе больше ста тридцати лет. Но на свой почтенный возраст учреждение не выглядит. Ежегодно для 25 учеников и четверых дошколят здесь обновляют помещения. В 2021 году отремонтировали спортивный зал, а в прошлом - появилась Точка роста. И руководство школы уже строит планы на будущее. 

- Первая наша задача — это, конечно, ремонт пищеблока. Там плитка раскололась на полу, там у стен отвалились плитки. То есть мы своими силами там пытаемся это все подремонтировать, но в общем нужно, конечно, сделать современный ремонт. Обратили, наверное, внимание на наше крыльцо? Это наша беда. То есть его сделали, я не знаю, в каком году, как-то так случилось, что сделали не совсем все правильно. У нас снег с крыши съезжает прямо на ступеньки, - говорит директор гореловской школы Надежда Волкова.

А в Брейтовской школе теперь не узнать библиотеку. Благодаря проекту «Решаем вместе» в ярком и современном пространстве не только выдают книги и учебники, здесь уже проходят интерактивы для школьников. И теперь к обновленному помещению так и просится новый книжный фонд. И этот вопрос проработает Губернаторский контроль.

А благодаря проекту школьников и программе «Инициативное бюджетирование» актовый зал засиял светом «софитов». 

- На первое родительское собрание, которое мы организовывали в актовом зале, пришло такое количество родителей, которое никогда в последние годы не проходило. Это, мне кажется, тоже показательно. В этом году мы очень ждем реализации еще одного для нас проекта. Ремонт планируется сделать крыши здания начальной школы. Где у нас обучаются почти 200 ребят, - говорит директор брейтовской школы Ирина Чекмарева.

Идею создать новый стадион с беговыми дорожками на территории школы губернаторский контроль также взял на вооружение. После школ ревизоры отправились в районный Дом культуры. Под одной крышей там проходят кинопоказы, концерты, спектакли, выставки и действует хореографический кружок. И этой самой крыше был необходим ремонт. 

- Она уже начинала в некоторых местах протекать. Порядка 12,5 млн рублей, на эти деньги нам удалось обновить фасад по всему периметру. Мы сделали кровлю. Мы сделали цоколь, которого никогда не было у этого здания, - говорит начальник отдела по делам культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации Брейтовского района Ольга Батухтина.

А капитального внутреннего ремонта ждет Прозоровский сельский ДК. Администрация района рассчитывает войти в программу и обновить его в следующем году. Но к слову, жителям Прозорова есть, чему порадоваться уже сейчас. Там появился долгожданный новый ФАП.

- Еще бы в этот ФАП, чтобы зубной врач приезжал, другие врачи приезжали, потому что население 70 процентов — ветераны, труженики. У нас на Прозоровской земле — герои социалистического труда, - говорит глава Прозоровского сельского поселения Вячеслав Смирнов. 

- Данный ФАП — он у нас самый крупный в районе, он обслуживает практически 400 человек. Прежний ФАП, который существовал до этого, он не отвечал никаким требованиям — полуразвалившаяся избушка 30 годов постройки. Данный ФАП — ну он для нас просто маленькое чудо, - говорит главный врач Брейтовской ЦРБ Юлия Крепкова.

Теплый, светлый, а самое главное оснащенный. Такой же ФАП должен появиться в этом году в Горелове. А в следующем — в Остряковке. Последней точкой рабочей поездки Губернаторского контроля стала общественная баня в Брейтове. Там отремонтировано одно из помещений. 

- То, что мы увидели в целом, конечно требуется и дальше продолжать ремонт. Об этом будем разговаривать с губернатором, - говорит помощник губернатора, руководитель рабочей группы губернаторского контроля Андрей Скоркин.

Решением вопросов, которые появились в ходе поездки, губернаторский контроль займется вместе с администрацией района. 

- Надеюсь нам помогут с реализацией проектов, с финансированием которых есть затруднения, - рассказал глава Брейтовского муниципального района Андрей Петров.

Во время каждой поездки губернаторскому контролю докладывают об обеспечении газа в районе. Напомним, Брейтовский район последний негазифицированный в области.

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

879