Главный диетолог Ярославской области раскрыла секреты правильного питания

Главный диетолог Ярославской области раскрыла секреты правильного питания

С 17 октября – 23 октября идет неделя здорового питания.

Правильное питание – непременное условие здоровья и благополучия человека. За счет питательных веществ, питание полностью обеспечивает потребности в энергии и строительном материале. Но далеко не все знаю, что же такое правильное питание и все ли полезные продукты одинаково полезны для всех. 

Об этом мы решили поговорить с главным диетологом Ярославской области Еленой Гульневой. Елена Юрьевна, есть утверждение, что с помощью питания человек может строить и обновлять свой организм. Таким образом, правильное питание – это физическое, психическое здоровье, а так же его защита. 

- Да, действительно, клетки организма человека непрерывно обновляются. Все вещества для построения новых клеток поступают с пищей и водой. Для строительства и обновления тела, человек должен использовать только лучший «строительный материал» - здоровую правильную пищу и чистую воду. Существует несколько правил здорового рационального питания. Предлагаю о них и поговорить. Первое, это энергетическая адекватность. Здесь подразумевается то, что суточное потребление калорийности, должно соответствовать энергетическим затратам организма. Важно понятие основного обмена организма. Основной обмен – количество энергии, которое должно поступить в организм для обеспечения процессов жизнедеятельности. В детстве основной обмен выше чем у взрослых, тк велики затраты на рост и развитие, у взрослых основной обмен снижается с возрастом. Критичные моменты: первый - когда «программа роста» человека заканчивается и большого количества строительного материала, энергии и калорий не требуется, а человек продолжает по привычке избыточно питаться, второй — когда пожилой человек питается по сформированным пищевым привычкам, без учета снижения основного обмена и естественного снижения физической активности. Еще одно понятие – это пластическая адекватность – пища должна быть полноценна по содержанию пищевых веществ(белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов и тд), которые требуются организму для жизнедеятельности. Ферментативная и физиологическая адекватность – это когда пища соответствует особенностям ферментных систем и функциональным возможностям разных людей. Грудной ребенок не может есть пищу взрослого. Человек с хроническими заболеваниями не сможет употреблять пищу здорового. Пожилой человек с стоматологическими проблемами не сможет активно поглощать свежие овощи и фрукты. И биологическая адекватность и чистота – пища должна быть экологически чистой и безопасной. 

Как в нашей стране питаются? 

- В России наблюдается неблагоприятные тенденции в структуре питания населения. Наши сограждане избыточно потребляют насыщенные жиры животного происхождения, легкоусвояемые углеводы, слишком много потребляют соль, фастфуд, продукты с высоким содержанием пищевых добавок. При этом наблюдается недостаток потребления омега -3, полноценного белка и растительной клетчатки.

К чему приводит неполноценное питание? 

- Приводит это к развитию алиментарнозависимых заболеваний. 30-50% причин формирования заболеваний в нарушении питания. Здоровое питание может предотвратить 80% инфарктов миокарда, инсультов, диабета 2 типа. Последствия нарушений питания в дошкольном и школьном возрасте — это снижение ожидаемой продолжительности жизни на 7 лет. Условия жизни человека за последние несколько столетий существенно изменились. Цивилизация внесла в современную жизнь с одной стороны много удобств и полезных вещей с другой множество вредных воздействий. К вредным воздействиям, влияющим на продолжительность и качество жизни человека, кроме инфекций, загрязнения воздуха и воды, относятся и продукты с высокой промышленной обработкой (рафинированные, модифицированные, с красителями и консервантами). Каждый человек в состоянии самостоятельно заботится о своем здоровье. Полноценное и сбалансированное питание является основой сохранения здоровья, а при наличии хронических заболеваний дает оздоравливающий эффект. 

Фото: департамент здравоохранения Ярославской области 

1138