Футбол за колючей проволокой

На риторический вопрос "А судьи кто?" здесь ответили по-своему - отказались от судьи вовсе. Правила мини-футбола хорошо известны всем: команды пять на пять, два тайма по полчаса. Спорных моментов за час игры не оказалось вовсе. В первой исправительной колонии Ярославля играет в футбол любой желающий, есть даже местный турнир. В каждом из 14 отрядов - своя команда. Сегодня на поле сразиться с адвокатами вышли лучшие игроки колонии. Илья Петров, осужденный: «Я играю с 6 лет, думаю и дальше заниматься футболом». Сергей Тарасов, осужденный: «Это благотворно сказывается и на здоровом образе жизни, и на желании людей продолжать жить». Поболеть за своих тоже не возбраняется, а потому уже задолго до начала матча поле окружили местные любители футбола. Все это - часть воспитательного процесса, говорят сотрудники. Осужденные должны знать, что по ту сторону колючей проволоки тоже есть жизнь. Александр Борисов, заместитель начальника по воспитательной работе колонии №1: «Спорт вообще воспитывает в человеке положительные качества. Не зря говорят: спорт - ты мир, это был девиз Олимпиады-80. Те осужденные, которые играют в футбол, меньше нарушают режим содержания, у них другие стремления появляются, взгляды на жизнь меняются». Сегодня заключенные оказались сильней своих защитников. Первый тайм они выиграли всухую 2:0, во втором счет сравнялся 4:4, а победный пятый гол забила команда колонии. Андрей Голубев, адвокат: «Им не хватает подготовки, а так вполне на уровне. Но сложно с ними играть. Возраст». Как говорят сами участники встречи, независимо от исхода матча побеждать всегда должна дружба. Вот только окажется ли годен этот принцип на следующей встрече, пока неизвестно. Осужденные планируют встретиться с командой прокуроров.