Экспозиция в каждом вагоне: в Ярославль прибыл спецпоезд Минобороны России

От Москвы до Владивостока и от Севастополя до Мурманска. Железнодорожный эшелон «Мы армия страны. Мы армия народа» прибыл на Московский вокзал Ярославля.

На площади вокзала — юнармейцы, курсанты, ветераны. Немало и гражданских, тех, кто интересуется, насколько страна сегодня готова отражать военные угрозы. 

Каждый из 17-ти вагонов — миниэкспозиция о прошлом и настоящем вооруженных сил. Что накануне дня Великой Победы заставляет не просто ощутить гордость. 

«Мы чтим память тех воинов, которых с нами уже нет. И именно мероприятие, которое проводится сегодня, оно проводится для того, чтобы новое молодое поколение россиян помнило и приумножало эту память», - сказал заместитель губернатора Ярославской области Андрей Шабалин.

Среди экспонатов уникальная техника. Например, здесь представлен бронеавтомобиль, который является последней разработкой Министерства обороны в классе бронеавтомобилей. Обладает четвертым классом защиты. Выдерживает разрыв осколочно-фугасного снаряда мощностью до 8-ми килограммов в тротиловом эквиваленте. 

В экспозиции поезда-музея не только передовые образцы отечественной техники. Один из вагонов посвящен «цветным революциям» и их последствиям. 

Тематический поезд стартовал с Киевского вокзала в Москве 25 апреля. За 64 дня он посетит все основные города России. На карте маршрута — более полусотни точек. Завершится акция 27 июня в подмосковном парке «Патриот». 

1540