В Ярославле продолжается работа над формированием концепций новой экологической политики. Эксперты группы «Лес» обсудили вопросы охраны лесных массивов. Отметим, что почти половина территории Ярославской области занята лесами. Основная дискуссия развернулась вокруг санитарной безопасности – в 2017 году из лесов вывезли 360 самосвалов мусора. Уборкой занимались лесничества, но законодательно не определено, чья это обязанность.
- Фотокамеры не спасают – их воруют. Необходимы экологические патрули, посты, например, с участием волонтеров из «Экодесанта». Это хороший проект. И нужна помощь населения с данными фотофиксации, чтобы показательно наказывать нарушителей, - считает врио директора ГКУ ЯО «Ярославское лесничество» Алексей Федотов.
Особенно ярко тенденция к образованию свалок видна вблизи небольших населенных пунктов и на подъезде к городам. Эксперты отметили, что сейчас штрафы за незаконный вывоз мусора незначительные, необходимо ужесточить требования. Также важно формировать экологическую культуру населения.





