​«Экспертный взгляд»: Сергей Максимов и Дмитрий Трухачев - о роли ярославского казачества в жизни страны

Россия продолжает бороться за свое будущее, освобождать от неонацистов территории Донецкой и Луганской народных республик и Украины, противостоять экономической войне со стороны Запада. 

Среди тех общественных сил, которые поддерживают Президента и наших воинов, которые сейчас сражаются за будущее нашей страны, - казачество. Какую роль сейчас играют казаки в современной жизни нашей страны?  

Гости программы «Экспертный взгляд» - Сергей Максимов, заместитель директора Департамента региональной безопасности Ярославской области и Дмитрий Трухачев, атаман Переславль-Залесского городского казачьего общества Ярославского отдельского казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».

Казаки обычно ассоциируются у большинства наших соотечественников с людьми, которые жили на определенных территориях - на Дону, на Кубани, на Тереке и защищали пограничные земли нашей страны. Но казачество, это еще и сословие, которое исторически сложилось в России. 

Александр Лебедев, директор Информационного агентства «Верхняя Волга»: Сергей Юрьевич, мы видели, что многие события в истории нашей страны связаны с казаками даже в течение одного календарного месяца. Но каков сейчас статус казаков?

Сергей Максимов, заместитель директора Департамента региональной безопасности Ярославской области: В последние годы казачество заявило о себе как реальная сила, которая способна принимать участие в развитии государства, в его жизни. Указом Президента утверждена стратегия, по которой казачество принимает на себя обязательства по несению государственной службы, муниципальной службы,
военной службы. То есть казаки берут на себя обязательство полностью участвовать в жизни государства, помогать развиваться государству, защищать его. Мы с вами прекрасно знаем, что Ярославская область не является местом традиционного проживания казаков. Вместе с тем на территории действуют шесть реестровых казачьих обществ, которые юридически признаны. Юридически зарегистрированы. Казаки имеют право носить свою форму одежды и, соответственно, участвовать во всей общественной политической жизни.

Александр Лебедев, директор Информационного агентства «Верхняя Волга»: Сергей Юрьевич, казачье общество - это общественная организация?

Сергей Максимов, Заместитель директора Департамента региональной безопасности Ярославской области: Совершенно верно. Общественная организация со своим уставом, зарегистрированная, со своим налоговым счетом. То есть все, как в настоящей некоммерческой организации.  Со стороны Ярославской области правительством осуществляется государственная поддержка. Действует государственная программа «Поддержка казачества на территории Ярославской области». С 2018 года по настоящее время выделено более 2 000 000 рублей. То есть эти деньги направляются в первую очередь на патриотическое воспитание молодежи. Это работа с кадетами, с казачьими классами, проведение различных фестивалей и участие в соревнованиях, различных мероприятиях. Казаки очень активно участвуют во всей общественной жизни, в охране общественного порядка. То есть совместно с полицией. Участвуют во всех мероприятиях общественных, значимых массовых мероприятиях, таких как День
Победы, выборы, в День народного единства, то есть везде наравне с полицией, принимают участие в охране общественного порядка. Также у нас действуют четыре народных добровольных пожарных дружины. И казаки в этом году принимали участие в тушении нескольких пожаров на территории Мышкинского муниципального района, Переславского, Даниловского. То есть чувствуется поддержка, и эта поддержка пошла, она развивается. И вот сегодня в студии с нами присутствует атаман такого динамично развивающегося сейчас общества в городе Переславле-Залесском, и я предлагаю дать ему слово.

Александр Лебедев, директор Информационного агентства «Верхняя Волга»: Дмитрий Вячеславович, чем казачье общество в Переславле-Залесском занимается?

Дмитрий Трухачев, Атаман Переславль-Залесского городского казачьего общества: Хотелось бы поблагодарить, что приглашаете нас, освещаете жизнь казачества на ярославской земле. Как сказал
Сергей Юрьевич, мы действительно имеем правовой статус в НКО, свои счета, возможность взаимодействовать полноценно с административными структурными подразделениями. У нас есть соглашение с МВД, с МЧС. Мы как хозяева на своей земле переживаем за те или иные моменты, которые происходят, будь то пожары или беспорядки в общественных местах. Граждане, видя нас, если раньше удивлялись, сейчас уже не удивляются, если казаки едут на пожары, если казаки участвуют в охране общественного порядка, если казаки проводят те или иные военно-патриотические игры, воспитание молодежи в массовых местах - это вот такие основные, наверное, моменты, чем конкретно занимаются казаки на ярославской земле.

Александр Лебедев директор Информационного агентства «Верхняя Волга»: Дмитрий Вячеславович, а вот вы сказали, что граждане удивлялись какое-то время, когда видели Вас, ваших соратников? Вообще не приходится сталкиваться со скепсисом в отношении казачества в Ярославской области? Все-таки не казацкая территория.

Дмитрий Трухачев, Атаман Переславль-Залесского городского казачьего общества: Изначально это был процесс отстаивания того, что казаки имеют право быть на ярославской земле. Большая часть в общине у нас также потомки казачьего рода. А есть те, кто действительно по духу прибыли и хотят послужить Отечеству, вере православной нашей. Они присоединяются, принимает присягу казачью, берут на себя обязательства несения государственной службы и становятся полноценными членами казачьего общества, сынами своего отечества, со всеми вытекающими. Сейчас уже нет такой тенденции, потому что люди видят, что делают казаки. Люди понимают, что когда органы власти могут не реагировать, не замечать, то казакам доверяют, приходят, обсуждают, и мы уже напрямую обсуждаем это с департаментом региональной безопасности.

Александр Лебедев, директор Информационного агентства «Верхняя Волга»: Много желающих стать членами казачьего общества?

Дмитрий Трухачев Атаман Переславль-Залесского городского казачьего общества: Желающих много. Вопрос заключается в том, что готовности мало. Надо соответствовать тем или иным правилам, установленным традиционно. То есть, надо разобраться в себе для того, чтобы войти в казачье общество, стать членом казачьего общества. Разобраться в себе! Любите ли вы Россию, уважаете ли Вы старших. Вот такие фундаментальные вещи. 

Александр Лебедев директор Информационного агентства «Верхняя Волга»: Сергей Юрьевич, многие общественные организации в области принимают участие в сборе гуманитарной помощи для населения Донбасса и освобожденных территорий Украины. Казачество принимает в этом участие?

Сергей Максимов Заместитель директора Департамента региональной безопасности Ярославской области: Конечно, несомненно. В первых рядах по организации этой работы они нам помогают на местах, в каждом муниципальном образовании есть места сбора и там, где есть казачество, они всегда во главе этой работы, они работают на пунктах сбора, они комплектуются, формируют сами,
собирают эту помощь и помогают нам ее направлять жителям Донбасса, нуждающимся в этой гуманитарной помощи.

Александр Лебедев, директор Информационного агентства «Верхняя Волга»: То есть, Дмитрий Вячеславович, ваши земляки, члены казачьего общества сейчас тоже среди защитников нашей страны. Так?

Дмитрий Трухачев Атаман Переславль-Залесского городского казачьего общества: Да. И когда встал вопрос, как мы себя должны вести, первое, что по возрасту, по контракту многие не подходили. Но Президент нас услышал, Владимир Владимирович. 25 – 26 мая был подписан указ о возможности мужчин старшего возраста, старше 35 лет, иметь возможность идти защищать по контракту наши ценности. И трое сейчас ребят из Переславского городского казачьего общества находятся на территории как раз Украины, участвуют в спецоперации. Один с самых первых дней находился там, получил ранение и сейчас убыл на место дислокации части для восстановления. Всего по области у нас семь человек находится в местах проведения спецопераций. Это наш священный долг. С первых дней мы сразу же отреагировали, с Департаментом региональной безопасности, с администрацией города Переславля, на базе казачьего штаба создали гуманитарный склад помощи народам ЛДНР и активно в этом принимаем
участие, как в приеме гуманитарной помощи, как транспортировке и отгрузке. Если мы сначала собирали для жителей ЛДНР, сейчас мы собирали помощь для беженцев, которых принимает Ярославская область. Мы сейчас готовы помогать народной милиции ЛДНР.

Александр Лебедев,  директор Информационного агентства «Верхняя Волга»: Ну что ж, удачи вам. И счастливого возвращения с победой. Хотел еще задать вопрос о будущем. Каким вы видите будущее казачества? Скажем, через пять лет? К чему надо стремиться? Потому что, с одной стороны, казачество, как Вы рассказали, это забота о сохранении традиционных ценностей. И в то же время, сейчас мир
развивается очень быстро, и мы все живем в условиях развития современных технологий. Как сочетать вот эти вещи?

Дмитрий Трухачев, Атаман Переславль-Залесского городского казачьего общества: Хороший вопрос.

Сергей Максимов Заместитель директора Департамента региональной безопасности Ярославской области: Давайте, может быть, немножко отмечу. А потом Дмитрий, может, подхватит. Конечно, есть стратегия, которую определил Президент, еще много у нас неиспользованных резервов. И вот те вещи, которые я уже затронул, это тот этап, который уже мы прошли, мы должны дальше развиваться, продолжать теперь работу, и мы уже заключили соглашение. Казаки работают с МВД, МЧС, теперь они планируют продолжить эту работу с Департаментом лесного хозяйства по защите лесов, по защите и охраны окружающего мира природы и по экологической безопасности. Но самая главная их работа, - это патриотическое направление, это воспитание подрастающего поколения на территории Переславля есть православной гимназии, в которой тоже кадеты участвуют в соревнованиях, защищают честь не только Ярославской области. В Центральном федеральном округе они постоянно являются победителями и выходят на всероссийские соревнования, и там они тоже побеждают. Будущее у нас все равно все-таки за воспитанием подрастающего поколения, которое
должно именно развиваться. И в тех цифровых технологиях, про которые вы говорите, это именно связь прошлого с современным. Как раз все это воедино, и мы должны свести.

Дмитрий Трухачев Атаман Переславль-Залесского городского казачьего общества: В моем видении очень важно сформировать  гражданское общество с правильными ориентирами. Казачество  я вижу, в своем представлении, как закваску  с фундаментальными ценностями, которые мы действительно в большей степени готовы передавать и передаем, и имеем уже опыт своей молодежи. Правильные ориентиры подразумевают и наипростейшие ценности. То есть любовь к Родине, готовность послужить своей отчизне и готовность защитить свою семью. Готовность быть в служении в тех или иных вещах. Кадетский корпус, который у нас, он тоже имеет отношение к казачеству на Переславской земле.  Казачье общество Ново-Алексеевское на Переславской земле находится. Это, наверное, не то, что результат. Это показательный смысл нашего существования. Нас таких вотмужчин, которые если упустим возможность воспитать нашу молодежь, то ее воспитают другие. Мы не хотели бы. И всячески делаем упор на личном примере. Мы еще и на воде тоже помогаем обеспечивать действительно безопасность, чтобы комплексно участвуем во всем и везде привлекаем детей, потому, что если это безопасно, это открытые уроки, это постоянно с ними контакт, им интересен этот процесс. Не то, что мы приходим, такие грустные бородатые дядьки рассказываем, что так нет. То есть мы по живому в живом процессе, если это МЧС, мы берем с собой, где то показываем, как пользоваться огнетушитель именно потому, что у нас есть свои пожарные добровольные команды. Если это МВД, то же самое. То есть какие-то вещи происходят сообща, и это живой процесс, который формирует у молодых, детей, у поколения подрастающего правильные ориентиры. Вот, наверное, так.

Александр Лебедев, директор Информационного агентства «Верхняя Волга»: Дмитрий Вячеславович, допустим, молодой человек хочет вступить в состав казачьего общества. Вот какие главные критерии вы назовете для того, чтобы он мог к вам присоединиться? Каким требованиям он должен отвечать.

Дмитрий Трухачев, Атаман Переславль-Залесского городского казачьего общества: Он должен любить свою Родину и иметь желание послужить ей. Понятно, существует процедура принятия в общество, круг решает принять или не принять новых членов. Пишется заявление, рассматривается на кругу. Разговор с духовником нашего общества происходит, следующие шаги
испытательные. В течение полугода человек для себя принимает решение, готов ли он действительно служить Родине, а дальше он становится полноценным членом казачьего общества.

 

5403