«Экспертный взгляд»: руководитель регионального исполкома ОНФ Оксана Каменецкая и олимпийский чемпион, доброволец ОНФ Андрей Коваленко – о том, как налаживается мирная жизнь на освобожденных территориях ЛДНР

Наша страна продолжает бороться за свое будущее, освобождать от неонацистов территории Донецкой и Луганской народных республик и Украины. Необходимо наладить мирную жизнь на освобожденных территориях. О том, как это делается и почему это важно, в студии «Первого Ярославского» обсудили эксперты. Один из участников обсуждения недавно вернулся из Харьковской области. В студии телеканала побывали руководитель регионального исполкома Общероссийского Народного Фронта Оксана Каменецкая и олимпийский чемпион, доброволец Общероссийского Народного фронта Андрей Коваленко.   

Александр Лебедев ведущий, директор «Информационного агентства «Верхняя Волга»:

- Андрей Николаевич, Вы как раз недавно вернулись из Харьковской области, в том числе побывали в городе Купянске, который фактически стал административным центром освобожденных территорий этого региона. Как вас встречали? Как там люди относятся к нашей стране? 

Андрей Коваленко, Олимпийский чемпион, доброволец Общероссийского Народного фронта: 

- Вы знаете, какого-то негатива не было, если так кратко выразиться. Если более развернуто, мне выпала почетная миссия в первую очередь наградить тех активистов из местного населения, тех добровольцев, которые помогали и помогают местному населению. Это и подвоз продуктов, и подвоз медикаментов. То есть вместе с Общероссийским Народным фронтом работали на освобожденной территории. Их наградили значками, медалями и удостоверениями Путина. 

И второе, почетная миссия уже спортивная: поздравить всех с днем физкультурника. Как раз был большой праздник на стадионе «Спартак», где принимали участие не только действующие спортсмены, но и ветераны. Знаете, такая дружеская атмосфера, особенная. Больше всего запомнилось, что мы очень быстро сдружились с ветеранами спорта. Вспомнили, кто и когда играл в советские времена, поговорили о том, что, действительно, была единая страна, и все очень переживают, что ее когда-то разорвали в разные стороны. 

Но очень рады, что теперь мы опять объединяемся! Очень рады, что мы теперь вместе, что у них теперь появилась возможность участвовать в тех же соревнованиях, которые проходят на российской территории. В общем, все только на позитиве. Знаете, были какие-то немножко, скажем так, опасения, что все-таки здесь фронтовая полоса недалеко. И местные жители говорили о том, что иногда и прилетает туда, но очень редко, скажем так. Но, тем не менее, все с энтузиазмом, все от души принимали, принимали активное участие и в организации праздника, и потом в организации разговоров, встреч с молодежью, с детьми в школах, с родителями и так далее. 

Уехал оттуда на таком позитиве, когда в машине уже с ребятами ехали, я говорю, слушай, я бы с удовольствием еще раз вернулся, еще раз бы пообщался с этими жителями, и какая-то помощь если нужна, то готов всегда ее организовать. 

Александр Лебедев ведущий, директор «Информационного агентства «Верхняя Волга»:

- Мой коллега Георгий Колчин подготовил материал о вашей поездке в Купянск. Давайте его посмотрим.

Кажется, олимпийского чемпиона больше ждут самые маленькие. О спортивных подвигах знаменитого российского хоккеиста Андрея Коваленко только мечтают. И пусть рука пока до чемпионской не дотягивает, познакомиться с русским танком безумно приятно. Без угощения не обходится. Разговор завязывается с полуслова. У этой семьи из поселка Харьковской области 8 детей. И все мальчики. Прославленный хоккеист не с пустыми руками. Вместе с волонтерами Народного фронта привез гуманитарную помощь, школьные принадлежности и не только. 

Место под новенький холодильник дома уже готово, а бытовую технику ждут давно. За помощью семья обращалась в местную администрацию:

- «Спасибо вам большое. Благодарит наша семья за уважение, за внимание»! 

Гуманитарная миссия сопряжена с огромным риском. У волонтеров силовое сопровождение. Следующий пункт визита – школа в Купянске. Ребятам вручают наборы первоклассников. Подаркам рады. Однако на лицах все равно напряжение. Слишком многое пришлось пережить. 

На местном стадионе Спартак атмосфера большого праздника. Главные действующие лица мальчишки и девчонки в День физкультуры. Даже слабая половина в боксерских перчатках. Слова благодарности звучат в адрес воспитателей:

- «Мы очень ценим ваш нелегкий труд. Мы благодарны вам за каждого ребенка, который благодаря вам не остался на улице. А согласившись морально и физически, стал гордостью своих родителей и земляков». 

Памятные знаки и грамоты – уже волонтерам из рук олимпийского чемпиона – высокая заслуженная награда. Эти люди помогали маленьким детям, старикам, инвалидам. 

- «У меня сегодня почетная миссия, которой я горжусь, это вручение премии «Путин-тим». Тем людям, которые, рискуя своей жизнью, рискуя своим здоровьем, каждый день помогают восстанавливать инфраструктуру, социальную сферу Харьковской области, каждый день помогают военным отстраивать заново школы, обеспечивают продуктами и медицинскими аппаратами», – говорит олимпийский чемпион Андрей Коваленко. 

Правду и ничего, кроме правды. Андрей Коваленко готов к любым вопросам от местной молодежи. Встречаются хоть и не за круглым столом, но общение весьма неформальное. На столах печенье, конфеты, чай.

- «Моя мечта всегда была стать спортсменом. В хоккей у меня получалось лучше, поэтому как бы не было тяжело, я всегда себе говорил, что я готов выдержать, я выдержу, и я все равно им стану», – делится Андрей Коваленко.

А вот мама была против, мечтала, чтобы маленький Андрюша поступил в Суворовское училище и стал военным. Пойти против этого желания, будущий олимпийский чемпион, не мог. «Я и пообещал, что я буду и спортсменом, и офицером. И когда я попал в спорт-роту в ЦСКА, в принципе, я дослужился до звания старшего лейтенанта», – рассказывает Андрей Коваленко. В НХЛ Андрея Коваленко прозвали русским танком. Остановить нападающего из России американским защитникам было не под силу. Гуманитарную миссию прославленный хоккеист продолжит. 

Александр Лебедев ведущий, директор «Информационного агентства «Верхняя Волга»:

- Очень важно, чтобы люди на освобожденных территориях сейчас почувствовали разницу между теми условиями, в которых им приходилось жить при украинском националистическим режиме, и нормальными условиями свободной жизни, к которым привыкли мы. Вы упомянули о том, что это, по сути, прифронтовая зона. И в сюжете Георгия мы видели, что многодетной семье привозили подарки, и при этом, приходилось ездить с вооруженным сопровождением. Как удается в этих прифронтовых территориях налаживать мирную жизнь?

Андрей Коваленко, Олимпийский чемпион, доброволец Общероссийского Народного фронта:

- Ну, скажем так, опять же, благодаря работникам Общероссийского народного фронта, благодаря активистам из местного населения, благодаря таким поездкам российских граждан на освобожденные территории, удается потихонечку все восстанавливать. Самое главное – возвращать веру людям в том, что мы, действительно, одна нация, мы один народ, что мы готовы помогать, мы готовы сотрудничать, мы готовы их забрать к себе в Российскую Федерацию. И люди это очень ждут. 

А самое главное, действительно, они благодарны за то, что мы туда приезжаем. То есть для них это важно. Вот с молодежью когда общались, девочка спросила, Вам не страшно? Я говорю, а тебе? Она говорит, мне страшно здесь жить, потому что такая обстановка. Я говорю, слушай, я тоже человек, мне тоже страшно. Но я приезжаю сюда для того, чтобы вам показать, что мы вместе. Я приезжаю для того, чтобы с вами пообщаться, рассказать, как вы можете жить и как в будущем вы могли бы жить. У нас все это совместно получается. Поэтому я говорю, бояться нужно, но общение никто не отменял. То есть мы вместе, и мы все это сможем преодолеть. Это такие, пускай, небольшие лозунги, но они звучали из уст для того, чтобы и молодежь активно это понимала, и взрослые понимали, что их не бросают! Их, наоборот, забирают в семью, в большую российскую семью для того, чтобы у них наладилась жизнь в будущем!

Александр Лебедев ведущий, директор «Информационного агентства «Верхняя Волга»: 

- Оксана Ивановна, Общероссийский Народный фронт в числе других патриотических организаций организовал сбор средств в помощь и нашим военным, и военным Донецкой и Луганской народных республик, и, конечно же, мирным жителям. Насколько активно ярославцы в нем сейчас участвуют? Была информация, что Ярославское региональное отделение Общероссийского Народного фронта недавно сумело приобрести насосы для того, чтобы жители освобожденных районов Харьковской области могли нормально получать питьевую воду.

Оксана Каменецкая, руководитель региональной исполкома Общероссийского народного фронта:

- Да, мы буквально месяц назад, мы на Донбасс отправили фуру – 20 тонн туда вошло у нас. 16 транспортировочных колясок, глюкометры, штукатурка, стройматериалы и предметы первой необходимости. Все эти вещи собрали ярославцы. Конечно, наша Аделаида Васильевна, о которой рассказывала на предыдущей передаче, она купила 6 раций для бойцов, которые мы уже отправили. И она же приобрела 4 скважинных насоса большой мощности, которые наши активисты уже передали на территорию Изюмского и Купянского района Харьковской области. И, соответственно, их уже используют. 

А также у нас жители региона приносят в Исполком нужные для бойцов вещи. И вот этот процесс сбора средств и сбора вещей, он не останавливается ни на мгновение. Мы видим здесь, действительно, такую вот искреннюю вовлеченность жителей нашего города. Очень благодарим их за это. И, конечно, продолжаем работать с проектом Портал «Все для Победы». 

Александр Лебедев ведущий, директор «Информационного агентства «Верхняя Волга»:

- Оксана Ивановна, недавно и Общероссийский Народный фронт, и медики ярославские, в частности, медики Соловьевской больницы, Перинатального центра, передавали тоже гуманитарную помощь. Скажите, трудовые коллективы предприятий участвуют в этой деятельности?

Оксана Каменецкая, руководитель региональной исполкома Общероссийского народного фронта:

- Да, спасибо за вопрос. Вот именно в этот период очень хорошо подключились именно трудовые коллективы. Это медики. Мы, собственно, груз уже этот доставили на территорию. Также к нам пришли сотрудники Управления внутренних дел. Мы сделали большую закупку спортивного инвентаря, наборы для первоклассников. Все это уже тоже доставили и даже раздали на территориях. 

Сотрудники налоговой службы купили аппарат для попкорна и сладкой ваты. Это такой подарок для детей Харьковской области. Там будут сейчас проходить летние праздники, фестивали, на которых создание праздничной атмосферы очень необходимо. И в ближайшее время мы тоже материал этот получим и посмотрим, как на самом деле все весело, задорно происходит. 

Да, сейчас тяжелое время, но, тем не менее, речь идет о детях, и время детства — это очень короткий период! И мы должны для них сохранять эту атмосферу. И вот налоговики нам очень помогли с этим. Хотела бы рассказать, напомнить смысл основания Народного фронта. Это общественное движение, которое было создано в мае 2013 года по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Мы объединили активных, самых активных и неравнодушных жителей нашей страны. И главными задачами Народного фронта являются контроль за исполнением указов и поручений главы государства. Также мы занимаемся борьбой с коррупцией, неэффективным расходованием бюджетных средств. А в фокусе нашего внимания всегда вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Александр Лебедев ведущий, директор «Информационного агентства «Верхняя Волга»:

- Будем надеяться, что как раз и при помощи Общероссийского Народного фронта, и таких добровольцев, которые активно включаются в эту работу, удастся наладить мирную жизнь на освобожденных территориях. И действительно, как сказал сегодня Андрей Николаевич, мы один народ и будем надеяться, что наш народ будет в дальнейшем жить вместе. 

6817