Ежегодно бюджет Ярославской области экономит более 3 млрд рублей

Ежегодно бюджет Ярославской области экономит более 3 млрд рублей

Об этом сообщил сегодня губернатор области Михаил Евраев во время выступления на международном форуме «Биржевой товарный рынок – 2024» в Москве. 

– Биржевая торговля для меня определенный синоним конкурентной среды. При осуществлении закупок для нас верхним ограничителем является именно цена на бирже, – отметил Михаил Евраев. – В государственном и муниципальном секторах Ярославской области все работают по тем положениям о закупках, которые были разработаны для региона. Благодаря проведению конкурентных процедур в общей сложности мы экономим более 3 млрд рублей ежегодно. Для нас это серьезные деньги, которые остаются и у органов власти, и у наших предприятий. И это, конечно, крайне важно. 

Всего в 2023 году в регионе проведены конкурентные процедуры на 63,6 млрд рублей. По итогам года уровень прозрачности закупок в Ярославской области по национальному рейтингу оценен как высокий. В 2024 году запланировано 8625 закупок, в том числе размещено в единой информационной системе более 5 тысяч закупок на сумму почти 38 млрд рублей. 

Ярославская область стала лауреатом ежегодной отраслевой премии в номинации «За развитие биржевого товарного рынка» по итогам 2023 года. Предприятия региона в секции «Нефтепродукты» в 2022 – 2024 годах заключили более 5,2 тысячи договоров покупки-продажи на 313 тысяч тонн на сумму 16,7 млрд рублей. Основные товары: бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей и др. 

В секции «Минеральное сырье и химическая продукция» за два года региональные предприятия заключили 31 договор покупки на 6,4 тысячи тонн на сумму 237,9 млн рублей. 

В секции «Лес и стройматериалы» впервые предприятия Ярославской области приняли участие в торгах древесиной в 2022 году как продавцы и как покупатели. За истекший период заключено восемь договоров продажи лесоматериалов на 1702 кубометра на сумму 2,3 млн рублей. 

Фото: правИтельство яо.

410