Доступность медицинской помощи в Федеральных клиниках может стать выше

Доступность медицинской помощи в Федеральных клиниках может стать выше. Такую возможность не исключили в территориальном фонде ОМС. А связано это с реформой системы и переходом части полномочий в федеральный фонд ОМС. 

— Мы надеемся, что с изменением федерального законодательства доступность оказания медицинской помощи в Федеральных клиниках для жителей нашего региона станет выше. Надеемся, что увеличится объем медицинской помощи, которая оказывает федеральная клиника, — сказала заместитель директора территориального фонда ОМС Ярославской области Наталья Олендарь.

Контроль за региональными клиниками по-прежнему остается у территориальных фондов. Также им передадут часть полномочий страховых компаний. В частности, контроль за медико-экономическими счетами лечебных учреждений. Территориальный фонд ОМС будет проверять поданные документы на соответствие тарифов, специализацию врачей, оказавших медицинскую помощь и еще ряд экономических показателей. 

— Нашу работу по защите прав граждан, по сопровождению граждан, по контролю качества, объема, своевременности медицинской помощи никто не забрал. И я думаю, что не заберет. Вся эта работа останется за страховой компанией. Таким образом, все общение наших застрахованных с нашими компаниями, остается в том же объеме, в котором и были, — рассказала директор территориальной страховой компании Ярославской области Юлия Осипенко.

977