Для преподавателей со всей области учебный год уже начался
Для преподавателей со всей области учебный год уже начался

Для преподавателей со всей области учебный год уже начался

Первый звонок звучит для учителя. Сегодня учебный год начался для преподавателей со всей области. На августовском педсовете отметили лучших работников и обозначали предстоящие планы. О нововведениях в системе образования и развитии национальных проектов в сюжете Натальи Антоновой

От создания сайта с личными методиками и наработками, до презентации своего образовательного проекта. Светлана Видакас стала учителям года на региональном уровне. Пройдя непростой путь аттестации. Говорит, сейчас подход в обучении значительно изменился.

- Я считаю, что я учитель про говорение. Я не то, что люблю говорить, я люблю, когда говорят мои дети, особенно на английском языке. Поэтому моя история, это коммуникативный подход. Это то, как расположить детей к себе, что бы они захотели говорить на английском языке. Учитель больше не выполняет роль указывающего, а скорее роль наставника, роль помощника, друга. И это действительно помогает при общении с современными детьми, - говорит учитель английского языка гимназии Переславля-Залесского Светлана Видакас.

Новые методики и образовательные программы сегодня обсудили на региональном совещании педагогических работников. Более 1200 преподавателей и воспитателей погрузились в обсуждение актуальных вопросов и реализации национальных проектов.

- Самый известный, наверное федеральные проекты в рамках нац проектов  - это современная школа, это цифровая образовательная среда — это успех каждого ребенка. И в каждом мероприятии наш регион участвует, рассказывает директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

Особое внимание к общему образованию и увеличению уровня технологических предметов. Совсем скоро в области откроется уже второй «Кванториум», а так же заработает его мобильная версия. Что позволит ребятам, живущим во всех уголках региона, заниматься техническими и творческими инновационными разработками. Способствуют этому и активно развивающиеся ай-ти кубы.

- Наше совещание посвящено, по мимо прочего, подготовке и участию Ярославской области в национальном проекте «Образование». Более миллиарда рублей выделено региону до 2021 году в рамках данного национального проекта. И мы уверены, что благодаря профессионализму и опыту сотрудников системы образования Ярославской области, деньги будут успешно освоены и принесут серьезный толчок в развитие ярославского образования, - говорит заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов.

В планах еще модернизация технической базы учреждений работающих с детьми, имеющими ограничения по здоровью, а так же профессиональных учебных заведений. В ближайшее время готовы к принятию сразу нескольких важных законов в  сфере образования. Поддержку государства получат школы и учителя в сельской местности, молодые специалисты и те, кто уже выступает в качестве наставников.

учителя1071