Директор ярославской госэкспертизы Александр Гаврилов: как проходят проверку документы по проекту «Наши дворы»

- Жители нашего региона внимательно следят за проектом «Наши дворы». Михаил Евреев поставил задачу, как можно скорее отработать всю документацию по этому проекту. Расскажите, сколько уже пакетов документов поступило в экспертизу?   

- В настоящий момент по состоянию на 9:30 31 марта поступило 95 % документации. Сейчас идет проверка, ее входной контроль. Я считаю, что мы начинаем работать со 100 % документации, которая в настоящее момент вошла в программу.

 - 225 проектов. Благоустройство дворов задача амбициозная не только для подрядчиков, но и для Вашего ведомства. Скажите, пришлось ли переходить экспертизе на какой-то особый режим работы?

- Вы знаете, у нас всегда достаточно напряженный график. В настоящий момент, учитывая то, что для нашего учреждения тоже большая честь участвовать в данном проекте, мы сделали персональное закрепление за экспертами конкретных объектов. Поэтому мы немножко удленнили рабочее время. Причем хочу вам сказать, что коллеги специалисты даже не возражали, а поэтому две последние субботы, к сожалению, тоже были рабочими.

- Не пострадали ли из-за такого большого количества проектов остальные документы на экспертизу, которые присылают другие подрядчики?

- В рамках всех услуг, которые мы оказываем, есть административные регламенты, по экспертизе наиболее жесткие. Поэтому экспертиза, она не пострадала и не могла пострадать при повышении вот этой нагрузки. По прочим услугам. Где-то наши заказчики пошли нам навстречу, и мы по соглашению сторон просто продлили срок рассмотрения документации. Но остальное все в графике. Я хочу сказать всем подрядчикам, которые волнуются, что документация будет рассмотрена, рассмотрена качественно.

- Вернемся к проекту «Наши дворы». Какие замечания чаще всего Вы фиксировали?

- Те ведомости с объемами работ, которые легли в основу проектной документации, они составлялись с учетом жителей. Имелись расхождения между теми показателями, которые в протоколах рассмотрения жителей, и непосредственно в СМИ. Вот их пришлось сверять и, наверное, процентов 10 документации возвращалась на доработку. Но это было на первом этапе.

В настоящий момент идет практически работа, как на конвейере. То есть все, что попало, оно четко соответствует требованиям, и оно получит положительный результат.

- Александр Вячеславович, ну, и когда у нас по всем объектам, по всем 100 % можно будет заключать контракты, к какому сроку вы должны закончить свою работу?

- Михаил Яковлевич держит программу на жестком личном контроле и еженедельно на совещаниях корректирует работу всех участников, которые находятся внутри программы. В среду, 6 апреля, мы обязаны завершить рассмотрение документации по данной программе.

1485