Дикая природа и акробаты: репортаж из Ярославского цирка

 

50 килограммов веса, но 300 килограммов выдержки.

Дикая природа и акробаты захватили ярославский цирк. На репетиции и за кулисами арены побывала Наталья Антонова и узнала, как хрупкие девушки выдерживают колоссальные нагрузки и почему бизонов кормят печеньем. 

Закрутить на 300 килограммов. Во вращающейся гирлянде под куполом, каждый акробат, по цепочке держит коллегу. Причем, зубами! Точнее благодаря специальному устройству — зубнику. 

- У нас девочка держит пятерых и плюс еще свой вес — это получается 6 человек. И это еще все держит мальчик. Я считаю, правильно, когда зритель пришел, сказал — Вау! Это круто! - говорит руководитель акробатического номера «Галлея» Ярославна Водяник. 

Это номер, которому нет аналогов в мире, ставил еще отец руководителя коллектива. Спустя десятилетия, основу девушки не меняют, только добавляют новые элементы. Классической истории придерживаются и в выступлении животных. Караван верблюдов опасные здоровью элементы не исполняет. Вместо этого детально проработанный сценарий и восточная сказка. 

- Мы думаем, что у него все нормально будет. Мы его выкормим. 

Месячный бизон по имени Семечка, боязливо, но с интересом сразу знакомится с нашей камерой. Сразу видно - будущий артист! Однако перед выходом на сцену недоношенному малышу сначала нужно набраться сил. Другое дело старшие сородичи

На арене цирка бизоном составят компанию яки, лошади, дикообразы и яркие птицы. Дикая планета с французскими номерами в ярославском цирке. 

-Анжу, санже, вольте, монт. А что это значит? Монт — это когда любое животное идет по барьеру, вальте - поворот, санже — разворот в другую сторону, - говорит дрессировщик, руководитель аттракциона «Дикая планета» Виктор Тихонов. 

Клоуны силачи и жонглеры на этой дикой планете тоже будут. Там по рассказам, не менее впечатляющие номера. 

Фото из архива «Первого Ярославского»

1501