День Всероссийской бесплатной юридической помощи

Несколько сотен жителей области воспользовались возможностью получить бесплатную юридическую помощь. Целый день по всему региону были открыты консультационные центры. Адвокаты и нотариусы не ограничились личным приемом. Любой желающий мог получить ответ на свой вопрос по телефону «горячей линии».

«Здравствуйте. Да, колл-центр, ассоциация юристов».

От звонков отбою нет. В день Всероссийской бесплатной юридической помощи задать вопрос хотят многие. В новом многофункциональном центре на проспекте Ленина специально для жителей организована «горячая линия». Адвокаты, нотариусы и другие специалисты в области юриспруденции с ярославцами общаются с самого утра. Темы разные.

Роман Смирнов, адвокат: «Директор школы звонил. Работник у него требует в соответствии с трудовым кодексом длительного отпуска. Имеет ли право?»

Подобные мероприятия проходят несколько раз в год. За это время сформировался неофициальный рейтинг проблем, которые волнуют жителей области. На первом месте жилищно-коммунальная сфера. Для юридической консультации по вопросам ЖКХ и в этот раз обратилось наибольшее количество жителей губернии. В числе тех, кто отвечал на звонки ярославцев, был заместитель губернатора Ярославской области Александр Краснов.

Александр Краснов, заместитель губернатора: «Конечно, может быть, сейчас разрешим не все ситуации. Но, во-первых, сможем ответить на вопросы, которые задают по тем или иным юридическим ситуациям. И в состоянии более глубоко и обстоятельно посоветовать, кто может людям помочь».

Но не областным центром единым. В Тутаеве тоже оказывали юридическую помощь. Квалифицированный юрист принимал жителей в районной администрации.

Татьяна Бородина, начальник управления общественных связей администрации Тутаевского муниципального района: «Сегодня к нам обратилось уже 8 человек, в основном по вопросам с выплатой пособий и различным вопросам социальной жизни. И ветераны Великой Отечественной были. Вопросы по захоронению задавали. По социальным вопросам очень много было».

Галина Романова пришла к юристу с конкретным вопросом. У женщины недавно сгорел дом. Специалист предложила пока написать заявление на материальную помощь.

Галина Романова, посетитель: «Мы оказались фактически на улице. Жить нам негде. Семья у меня большая - семь человек. Кто где может, тот там и живет».

Жители области положительно относятся к бесплатным юридическим консультациям. Это показал проведенный нами опрос.

«Не у всех хватает средств и не каждый юридически подкован, поэтому необходима».

«Люди будут больше законы знать. И обманывать их не будут».

«Да, нужна, потому что люди могут сами быть необразованны в этом вопросе. И не разобраться».

«Да, конечно, мы в правовом государстве живем, чтобы защищать наши права».

В Ярославле за бесплатной юридической помощью только за один такой день обратилось несколько сотен человек. Отказано никому не было.

жкхюридическая помощь299