Демидовские исследователи запускают новое приложение для оценки языковых компетенций

Совместная инновационная разработка ученых из института иностранных языков и факультета информатики и вычислительной техники позволит будущим пользователям максимально объективно оценивать свой уровень владения иностранным языком, выстраивать собственную траекторию дальнейшего улучшения своих навыков на основании уже имеющихся знаний и умений и в соответствии со своими профессиональными или учебными потребностями. В стране подобных систем на данный момент существуют единицы.  
 
Первыми работу нового приложения смогут оценить те, кто изучает английский язык, но в планах разработчиков – усовершенствовать программу, чтобы ей могли пользоваться и изучающие немецкий, итальянский языки. 
 
По словам доцента кафедры иностранных языков гуманитарных факультетов Оксаны Мельниковой, основными целями построения подобной цифровой платформы являются модернизация форматов обучения иностранным языкам и внедрение единой, стандартизированной базы критериев оценки деятельности обучающихся, которая будет работать в соответствии со стандартом CEFR, учитывая и добавленные в эту систему в 2020 году новые компетенции – медиацию и интеракцию.  
 
Эксперты отмечают, что в сфере обучения иностранным языкам большую роль играет человеческий фактор, каждый педагог имеет свое видение, свою точку зрения и свой подход, что уменьшает объективность оценки навыков обучающихся – новое приложение позволит от этого уйти. 
 
Важным преимуществом новой технологии, как считает ассистент кафедры компьютерных сетей Анатолий Полетаев, является предоставление пользователю возможности выстроить индивидуальную траекторию освоения языка на основании итогов прохождения входного тестирования. Комплекты заданий для обучающихся будут составляться приложением в соответствии с тем, какие компетенции у обучающегося уже развиты на достаточно высоком уровне, а какие требуют улучшения. В будущем платформа также позволит и выбирать цель обучения. 
 
В октябре прошли первые испытания новой разработки, результаты которых позволят исследователям подготовить алгоритмы анализа текстов деловых писем и автоматизировать проверку задания на их составление. Как считают ученые, в дальнейшем это позволит расширить возможности приложения, в том числе сформировать более качественную обратную связь по заданиям подобного формата.

Источник: ЯрГУ им. П.Г. Демидова

795