Что в копилках у ярославцев? Любопытное исследование провели студенты ЯГПУ имени Ушинского

Что в копилках у ярославцев? Любопытное исследование провели студенты ЯГПУ имени Ушинского

Студенты педагогического университета решили выяснить – как используют жители Ярославля монеты, и какие у них планы по поводу содержимого своих копилок.

Поводом для исследования послужил тот факт, что металлические деньги, которые получают люди в качестве сдачи в магазине, не возвращаются в оборот. Такая проблема была выявлена специалистами ярославского отделения Банка России, отвечающими за налично-денежное обращение в регионе. 

В социологическом опросе приняли участие жители не только областного центра и городов районного значения, но и сельской местности. Был определен процент репрезентативной выборки и фокус-группы населения.

Среди опрошенных оказалось 55% работающего населения, 27,3% – пенсионеров, 17,7% – школьников и студентов.

Исследование показало, что монетами чаще рассчитываются взрослые люди и пенсионеры. Современная молодежь предпочитает безналичный расчет при помощи карты (60%). Впрочем, 12% школьников и студентов практически ежедневно используют мелкую монету для оплаты в школьной и студенческой столовой, уличном кафе. Для совершения мелких покупок монеты номиналом 1, 2 и 5 рублей используют и все возрастные ярославцы. 

А более трети работающего населения тратят монеты данного номинала при расчете за проезд в транспорте, стремясь избавиться от них. При этом примерно, у 91% респондентов дома имеется запас монет.

При этом монеты от 100 до 500 хранят 80% пенсионеров и 99% работающих респондентов.

У большинства молодежи копилки гораздо более скромные. Только 5% опрошенных всех трёх категорий не хотят расставаться с металлическим запасом. 82% опрошенных из числа молодежи и работающих хотели бы скопившуюся мелочь зачислить набанковскую карту.

Большинство пенсионеров предпочли бы другую судьбу своим медякам – обменять монеты на банкноты, но если такой обмен будет бесплатным.

 Результаты исследования послужили стартом для подготовки акции банков по обмену монет, находящихся у населения. 

Источник: Банк России.

518