Члены Русского географического общества рассчитывают спасти памятник в Петропавловском парке

Кроны деревьев вместо крыши. Памятник архитектуры федерального значения пытаются спасти члены русского географического общества. Они запустили серию субботников в Петропавловском парке. Присоединиться к ним может любой желающий. Все подробности в нашем сюжете

Пила с остервенением вгрызается в ствол дерева. Еще 30 лет назад березы, осины и липы росли только вдоль пешеходных дорожек. Сегодня они часть федерального памятника архитектуры — кроны заменили рухнувшую крышу. 

«Колонны сложены из специального кирпича, это не то чтобы там подбивали или что-то такое. Это специально производился такой кирпич. Сейчас мы производим один кирпич, тогда производили кирпич фигурный очень разный», - говорит член ярославского регионального отделения Русского географического общества Эмин Добарджич.

Усадьба управляющего мануфактурой еще сохраняет былую помпезность. На тех же колоннах можно разглядеть коринфские капители. Красотой Петропавловского парка восхищались императоры и императрицы России. 

«В нем возможно, существует гипотеза, останавливались русские монархи, начиная с Екатерины II. Без сомнения, наличие такого памятника на территории Ярославской области в значительной степени привлекает внимание», - отметил председатель ярославского регионального отделения Русского географического общества Михаил Ильин.

Привлечь внимание к состоянию памятников и помочь в сохранении того, что еще осталось. Участники Русского географического общества запустили серию субботников по уборке и расчистке разрушенных памятников, в надежде на их скорую реставрацию. Тем более что примеры подобных работ в последние годы в регионе не редкость. 

1216