Члены регионального отделения «Ассамблеи народов России» подвели итоги прошлого года

Укрепление единства на территории многонациональной страны. Таковы цели организации «Ассамблея народов России». На ежегодной конференции регионального отделения подвели итоги прошлого года и отметили благодарностями за проделанную работу самых активный участников.  

В Ярославской области проживает 150 народов и этнических групп, и наладить взаимодействие - одна из главных задач. Так федеральные представители отметили, что наше отделение образец для других. А также оно является главным участником областной целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области».

- Наша задача делать все, чтобы их удовлетворяли те условия, в которых они проживают, и задача государства обеспечить им равные возможности. И в то же время мы через лидеров национальных культурных организаций объясняем и требуем, что здесь нужно относиться очень бережно к тому культурному наследию и выполнять те требования и законы, что здесь установились, - сказал председатель ярославского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Нур-Эл Хасиев.

- Ярославская область изначально была таким русским православным регионом. Сейчас очень много здесь проживает людей разных национальностей. И нам для того, чтобы друг друга лучше понять, надо как можно чаще встречаться и общаться. Вот тогда у нас будет мир, согласие и дружба, - уверен заместитель совета Назиржон Абдуганиев.

Активисты ассамблеи не остаются в стороне и от большой политики. Так на ежегодном заседании обсудили и поправки в Конституцию. Россия - большая многонациональная страна, открытая для разных религий и уважает каждое мнение и голос. 

- Нам есть о чем заявить в этом формате. В первую очередь мы, конечно, исходим из того, что новый проект — он предполагает иное определенное полномочие и компетенцию субъектов федерации в рамках и действующего сегодня госсовета, но с его уже новым статусом и в рамках включения органов местного самоуправления в единую систему публичной власти, - сказал председатель общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин.

ассамблея народов россии808