Более 14 миллиардов рублей - расходы регионального бюджета на социальную поддержку в 2023 году

Последние правки в главный финансовый документ региона внесли сегодня в Ярославской областной думе.  

Там прошло заседание комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости. 14 миллиардов - это больше, чем планировалось изначально. До поправок в бюджет на эти цели было заложено 13 миллиардов. Часть средств, как и всегда, пойдет на многочисленные социальные выплаты. На будущий год они проиндексированы почти на шесть процентов. 

- Это и социальные выплаты, которые входят в социальный кодекс. Это и выплаты по временным мерам. Кроме того, практически все временные меры поддержки жителей Ярославской области мы продлили до 2025 года. Правильная работа с правительством Ярославской области, и работа губернатора, и работа депутатов. Потому что мы все поправки приняли совместные губернатора и группы депутатов Ярославской областной думы, - говорит председатель комитета по социально, демографической политике, труду и занятости Ярославской областной Думы Лариса Ушакова.

Также расходную часть бюджета увеличили на 14 миллионов рублей. Деньги пойдут на обеспечение мер по антитеррористической защите детских загородных лагерей. 18 миллионов добавят на обеспечение трудоустройства подростков. Поправки в бюджет коснулись и компенсаций для новой категории многодетных семей, где трое и более детей. Старшему ребенку - от 18 до 23 лет. И он обучается на дневном отделении. 

- Главная мера — 15% скидка на жилищно-коммунальные услуги. Причем, речь идет о семьях, доход в которых ниже прожиточного минимума. Подразумеваем, что это малоимущие семьи, состоящие из трех таких детей. Кроме того, вводится возможность компенсации за детский сад в таких семьях. Если говорить о численности, то малоимущих семей около 6830. За детский сад компенсация в районе 1350 семей, - говорит директор департамента труда и социальной поддержки Ярославской области Надежда Биочино. 

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

955