Более 800 детей познакомились с культурой росписи ярославских изразцов благодаря новому проекту

Более 800 детей познакомились с культурой росписи ярославских изразцов благодаря новому проекту

В рамках проекта «Пряники из глины: волшебные обереги русской земли» более 800 детей в возрасте от 8 до 12 лет познакомились с культурой росписи знаменитых ярославских изразцов со славянской символикой. 

– Народные промыслы – не просто концентрированная история и духовность нашего народа, это наши локальные достопримечательности, которые привлекают в регион гостей и позволяют им увезти с собой добрую память о Ярославской земле, – отметила директор департамента туризма Галина Крохмаль. – В плане решения задач национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» это серьезный шаг на пути создания туристических продуктов и маршрутов на основе мест традиционного бытования народных художественных промыслов. И в этом направлении благодаря поддержке и развитию НХП наш регион традиционно занимает лидирующие позиции.

За прошедшее лето проведено более 40 групповых мастер-классов по росписи изразцов со славянской символикой в детских лагерях.

В ходе мастер-классов дети узнали историю ярославского изразца, научились самостоятельно выстраивать сюжеты и подбирать краски. Каждый получил в подарок иллюстрированную брошюру с описанием символики изразцов.

Источник: портал Правительства Ярославской области  

1064