Более 100 молодых исследователей стали участниками III Региональной конференции школьников по научно-техническому творчеству «Лабиринты науки»

Более 100 молодых исследователей стали участниками III Региональной конференции школьников по научно-техническому творчеству «Лабиринты науки»

В Ярославле на базе лицея №86 состоялась III региональная конференция школьников по научно-техническому творчеству «Лабиринты науки». Ее участниками стали 113 молодых исследователей в возрасте от 12 до 17 лет из 28 школ и трех учреждений дополнительного образования шести муниципальных районов Ярославской области. Школьники представили работы по восьми направлениям: информационно-телекоммуникационные и компьютерные технологии, биотехнология, экология, техника, физика, химия, конструкторская деятельность и историческое моделирование.
 
– Становится доброй и полезной традицией в начале декабря на базе лицея №86 собирать тех, кто имеет пытливый ум, стремится к самосовершенствованию и хочет поделиться своими знаниями и открытиями, – отмечают в лицее №86. –  Наша конференция – дело молодое, но, несмотря на это, с каждым годом число её участников растёт. Она способствует поддержке и развитию талантов и способностей школьников, их ранней профориентации – а это те основные ориентиры, которые нам задает нацпроект «Образование».
 
  Участники были распределены по 11 секциям. Каждую возглавляло компетентное жюри, в состав которого вошли учителя школ области и преподаватели ведущих вузов. Среди руководителей секций - 7 докторов наук, 21 кандидат наук из всех вузов региона. 
 
– Все просто замечательно – от самого начала и до конца. Я в восторге, коллеги-эксперты в восторге. Такая добрая, тёплая атмосфера, но при этом очень деловая и серьезная обстановка. Всё настолько продумано, – рассказала эксперт конференции, доктор биологических наук ЯрГУ им. П.Г. Демидова Наталия Тятенкова. 
 
Жюри, оценивая работы, учитывало актуальность исследования, новизну, научность, оформление. Участникам пришлось отвечать на вопросы, которые задавали не только члены жюри, но и заинтересованные зрители. Полнота ответа на вопрос также входила в критерии оценки.  
 
– Конференция – дело очень масштабное и ответственное, она как айсберг: на поверхности все легко, слаженно, быстро, комфортно. Но чувствуется, какая была глубокая и нервная подготовка. «Лабиринты» – это тяжелый труд и учителей, и учеников. Как итог – слаженная и интересная работа, – поделился победитель секции «Биотехнология» Арсений Бирюков.
 
По итогам конференции 27 участников получили дипломы победителей и медали.

Источник: Департамент образования Ярославской области

937