Атака команды «Торпедо» была сильнее обороны «Локомотива»

По броскам и силовым приемам были лучше, по счету уступили в три шайбы. Ярославский «Локомотив» и нижегородское «Торпедо» в среду вечером на льду «Арены-2000» сыграли матч, в котором атака команды Петериса Скудры была сильнее обороны Петра Воробьева.

Соотношение побед и поражений в матчах Континентальной Хоккейной Лиги у «Локомотива» и «Торпедо» теперь вновь равное. 7-7 при разнице шайб в пользу автозаводцев. В последнее время соперники стабильно вгрызались в домашний лёд, и оставались без очков на выезде. Нарушить эту традицию удалось накануне – нижегородцы сейчас играют по бразильской системе, забивают столько, сколько захотят, и с этой сумасшедшей атакой не справилась даже оборона под руководством Петра Воробьева. А начиналось все по равной - в воротах «Торпедо» трудился воспитанник ярославского хоккея, дебютант Иван Касутин, на другой стороне площадки входил в игру Кёртис Сэнфорд. Первый звоночек у ворот «железнодорожников» прозвенел тогда, когда в перекладину угодил Краснослободцев, а уже через минуту гости праздновали гол Максима Потапова:

Петр Воробьев, главный тренер ХК «Локомотив»: «Нам очень сложно играть, когда мы пропускаем первыми. Соперник отлично сыграл в обороне, мы создали очень мало голевых моментов. «Торпедо» спокойно довело матч до победы. Нам же надо учиться, а молодым нашим ребятам набираться опыта».

Молодых в составе в этой игре прибавилось – вернулся в заявку Дмитрий Мальцев, выпустили на лёд экс-новокузнечанина Владислава Картаева. При этом, присели в запас Петров и Черников, но в то же время, вернулся после травмы Спруктс, оживился вместе с партнером по сборной получивший уже сотый шанс Микелис Редлихс. Увы, но эти ходы тренерского штаба хозяев не сработали – в дебюте второго «Локомотив» упустил на пятаке защитника Денисова, и счет стал 0-2.

Петерис Скудра, главный тренер ХК «Торпедо»: «Не секрет, что «Локомотив» на сегодняшний день - одна из самых рабочих команд чемпионата с хорошей обороной. Предупреждали ребят, что необходимо будет много работать, добиваться моментов у чужих ворот. Порадовали самоотдача и объём проведённой работы на льду. По-другому успеха не получилось бы».

Шайба Денисова стала для «Торпедо» седьмой подряд, заброшенной в ворота «железнодорожников» по ходу этого чемпионата. Размочить такой страйк удалось лишь Даниилу Апалькову, реализовавшему удаление Паршина. 1-2 и надежда. Но все портит статистика - дело в том, что в Новом 2014 году, «Локомотив» забивает в среднем строго один раз за игру. Причем, делают это либо Апальков и Плэтт, либо Кронвалл. Остальные молчат. А вот у «Торпедо» жгут все звенья – на вбрасывании «Локомотив» все же упустил первую тройку, и Вольски положил. По моментам должны были забивать еще и те и другие, но разница в счете не сокращалась и не росла. По ходу третьего «Локомотив» умудрился остаться втроем, заработав по две минуты за нарушение численного состава и выброс шайбы, однако здесь гости уже не усердствовали. Победу же свою Касутин сотоварищи увенчали шедевром – гол, которого не было, в хоккее редкость. Бросок Максима Потапова по пустым, бросок клюшки, в шайбу не попадающей, сама шайба – мимо рамки, а взятие ворот, согласно правилам, есть. 4-1 – победа «Торпедо», выигравшего в сезоне у «Локомотива» все шесть периодов с общим счетом 9-1.

225