Андрей Коваленко провел мастер-класс на льду для воспитанников тутаевской спортивной школы

Встреча с кумиром. Советский и российский хоккеист, олимпийский чемпион Андрей Коваленко провел мастер-класс на льду для воспитанников тутаевской спортивной школы. Инициатором встречи «Русского танка» с подрастающим поколением выступил исполняющий обязанности главы региона Дмитрий Миронов. Напомним, во время его рабочего визита в Тутаев, в декабре прошлого года, юные хоккеисты обратились с просьбой — устроить встречу с легендой. Воплощение мечты не заставило себя долго ждать. О том, как проходила встреча и почему частью мастер-класса стала уборка льда, расскажет Ксения Рулева.

Это январское ветреное воскресенье воспитанники детской юношеской школы из поселка Константиновский решили провести не дома. Повод особенный - встреча с хоккейными легендами. Однако количество желающих явно превысило возможности машины тренера.

- Я когда им сказал, что они поедут на мастер-класс, и приедут ведущие игроки Локомотива, они воспрянули. Все просились, но в машину всех не посадишь. Добирались все кто, чем мог,- говорит Владимир Новиков, тренер, преподаватель ДЮСШ №4 поселка Константиновский.

Самые лучшие вышли на лед вместе с Коваленко, Малковым, Сапожковым. Всего около 40 счастливчиков из Константиновского, Михляихи, самого Тутаева, Рыбинска и Ярославля.

- Все ребята очень хотели прийти сюда, посмотреть на русских легенд. Многие возьмут много мастерства из мастер-класса того же, все понравилось. Все рады, что такие русские легенды.

-Сердце бьется все так?

- Ну да волнительно,- говорит Максим Пирогов, капитан хоккейной команды ДЮСШ № 4 Тутаева

Волнительно и многолюдно было и на зрительских трибунах. По словам местных жителей, такого количество гостей хоккейный корт в тутаевском городском парке еще не видел. А те, кому не хватало места на трибунах, не расстраивались и вставали прямо за ограждение самого корта.

- Очень здорово, что у нас такая плеяда великих спортсменов, которые прошли через хоккейный клуб Локомотив. Андрей Коваленко он сделает очень много для популяризации хоккея в Ярославской области. Это не первый и не последний мастер-класс,- говорит Виктор Костин, первый заместитель председателя правительства Ярославской области.

А на льду тем временем несколько базовых упражнений, товарищеская игра на интерес и обязательная чистка льда. Пока ветераны хоккея вместе с юными спортсменами орудовали лопатами, на трибуне шептались — «Не загоняем ли мы Коваленко?» Не загоняли, признался сам хоккеист.

- Так в удовольствие, вспомнил молодость. Я же тоже начинал с дворовой команды, с улицы. Такая же коробка была. У нас тренировка начиналась с чистки льда, а потом уже только тренировались. Так что здесь ничего необычного нет. Ну а так я считаю, праздник спорта, праздник хоккея удался,- говорит Андрей Коваленко, Олимпийский чемпион по хоккею.

Подобные часовые мастер-классы уже проходили и в других районах области. В перспективе — сделать их постоянными.

461