Александр Филяев назначен директором «Ростовского кремля»

Новый руководитель и у ростовского Кремля. Директором Государственного музея-заповедника стал Александр Филяев – экс-глава департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области.

Сегодня его официально представили. Кандидатура нового руководителя была утверждена после проведения конкурса на лучшую концепцию развития «Ростовского кремля». Подобные конкурсы - это успешная практика, которая позволяет сопоставить самые разные взгляды на развитие конкретного музея и всей отрасли, найти профессионалов, людей творческих, способных дать, новое дыхание музею — отметили в министерстве культуры России.

 «Мы бы как раз рассчитывали на то, что  будет продолжено поступательное развитие и не будет никаких резких перемен. Ростовский музей — это очень успешное учреждение, которое привлекает к себе повышенное внимание», - комментирует начальник отдела музеев Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Дмитрий Шелепин.

«Тут много точек приложения труда. Много творчества, много креативных идей, много вопросов, связанных и с реставрацией, с музейным фондом и работы с людьми, - отметил Александр Филяев. - Главное — будет виден результат, когда ты что-то делаешь своими руками, руками коллектива, это действительно интересно. Мы видим в обозримом будущем этот результат».

 

1615