40 новых мячей для самого популярного вида спорта в мире появились в 44-ой школе Ярославля

 

Помог федеральный проект «Футбол в школу». Как прошла первая проба мячей? Расскажет Дмитрий Жданюк.

Все смотрим на меня внимательно! Танцуем!

И радуемся новым футбольным мячам. Их в 44-ой школе Ярославля ждали с прошлого года

- Дети вообще любят наши футбол. А если есть еще и инвентарь, то вообще прекрасно. Можно организовать и работу на уроке, и внеклассную работу, - говорит директор средней школы №44 Ярославля Светлана Бабунина. 

Вместе с мячами, а их 40, в школу пришли тренеры из «Шинника». В небольшом спортзале провели мастер-класс. Николай Вовк когда-то сам здесь учился. 

- В этом зале очень мало бегал. Потому что физкультуры не было. У нас физкультура вся была на футбольном поле. Мы здесь очень редко бывали. Ощущения только теплые и самые лучшие, - говорит тренер ЦПЮФ ФК «Шинник» Николай Вовк. 

В школе несколько специальных классов. В них только те, кто занимается футболом

- Я сам футболист, занимаюсь в «Шиннике». Я обычно опорный. Или центральный защитник. У меня очень сильный удар, - говорит Егор Кокорин.

40 мячей появились по федеральной программе «Футбол в школе». А все благодаря сотрудничеству Ярославской области с Российским футбольным союзом.

- Это очень серьезный проект в плане развития футбола в Ярославской области. В каждой школе появится инвентарь. Учителя физкультуры уже обучены специалистами из области футбола, - говорит президент федерации футбола Ярославской области Галимджан Хайрулин.

В прошлом году инвентарь получили 25 школ. До конца 2022-го новые мячи и не только появятся еще в 14 учебных заведениях по всей области.

- В Ярославской области футболом занимается более 22 тысяч жителей. Поэтому, этот вид спорта у нас очень популярен.Благодаря этому проекту есть возможность участвовать в мастер-классах. И играть в школьной футбольной лиге. Поэтому, если ребята организуют свою команду, у них будет такая возможность, - говорит заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель.

И такую команду для участия в школьной футбольной лиге - в 44-ой создадут в ближайшее время.

Фото из архива «Первого Ярославского»

953