300 миллионов на подсветку Ярославля выделил федеральный центр благодаря Михаилу Евраеву

  

Как по взмаху волшебной палочки, следуя по маршруту, экскурсанты наряжают в огни исторические памятники. Один из самых масштабных проектов освещения, кажется, у Казанского собора. Энергетики признаются, здесь была проделана самая кропотливая работа. Ведь культурное наследие областной столицы нужно не только украсить, но и не навредить ему. 

- Более 600 светоточек установлено и более 2 километров кабельных линий. Это было сделано колоссально короткие сроки, - сказала начальник управления департамента развития услуг и сервисов, взаимодействия с клиентами филиала ПАО «Россети Центр» «Ярэнерго» Екатерина Кравцова.  

Над монтажом света сейчас трудятся круглосуточно. В проекте - 62 объекта, но их число может измениться, если какие-то дома откажутся от установки подсветки. 

Сейчас подсветка смонтирована на 70 процентов от плана. Однако часть домов пока не включают. Исключение сделали для вечерней прогулки со СМИ. Полноценно город засияет тысячей огней в сентябре, но уже сейчас уверенно можно сказать, что архитектурная подсветка свою роль выполняет.

- Особенно выделяется вычурность ярославская. Это стиль архитектуры, когда огромное количество декоров. Мы здесь видим огромное количество кокошников, наличников, буквально лепнины, - говорит экскурсовод ярославского музея-заповедника Николай Гребенников. -Вообще свет создаёт атмосферу. Подсветка, люди фотографируются, фотозоны получаются. Это тоже облик города. 

Обновлять этот самый облик получается благодаря дополнительным деньгам из федеральной казны. Речь о трехстах миллионах рублей. Их привлёк в Ярославскую область глава региона Михаил Евраев. 

- Область оплачивает освещение, а дальше мы в городе договариваемся, чтобы оплату электроэнергии они брали на свой счёт. Мы примерно считали на жилой дом - на примере дома с аркой на Красной площади. Там получается около 15 рублей в месяц с квартиры, - говорит заме6ститель мэра Ярославля Евгений Чуркин. 

Концентрация по-новому подсвеченных зданий на Волжской набережной. Здесь к вопросу подключились частные музеи. К примеру, художественная галерея-мастерская.

- Пришлось собирать жильцов и собирать подписи. Все были собраны. Они не против за наш счёт. Но всё равно жители требовательные, проводилась экспертиза, подключали освещение, чтобы никому не мешало. Пока вроде никому не мешает, - говорит художник Павел Шиханов. 

В Волге тоже отражаются огни. Подсветка теперь есть на опорах моста. Причём в 2023-м ее дополнят. А на некогда непроглядном берегу сияет обновлённая Тверицкая набережная, а к ней в дополнение фонари установили на церкви Зосимы и Савватия. Так что в проект включены и районы. Новая подсветка зданий появится ещё на Московском проспекте и на Перекопе.

Фото из архива «Первого Ярославского»

подсветка1961