Известные ярославцы прочитают детям сказки по телефону

Известные ярославцы прочитают детям сказки по телефону

Ярославцы наравне с российскими писателями, артистами присоединились к доброму волонтерскому проекту для детей «В сказку – из дома», который организовали МТС, Российское движение школьников, факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Для ребят до 14 лет работает бесплатная горячая линия сказок. 

В среду, 29 апреля, с 19.00 до 22.00 по бесплатному телефону 8-800-250-10-51 дети со всей страны смогут услышать любимые истории из уст известных ярославцев, работников культуры и масс-медиа. 

Сказки на ночь вживую будут читать: телеведущая «Городского телеканала» Юлия Тихомирова, кинорежиссер Мария Сандлер, радиоведущая Людмила Шабуева, журналист 76.ru Анна Ёлкина, знаток детской литературы и сотрудник библиотеки «Крыловка в Ярославле» Екатерина Гайнуллина. Вместе с ними волшебные истории детям расскажут: доктор филологических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Валентин Степанов, блогеры Темур Абдуллаев, Юлия Самсоненко, основатель движения «Неравнодушная молодежь» Вадим Гурьянов.

«Мы видим очень живой интерес детей и родителей к горячей линии «В сказку из дома»: сегодня ей пользуются жители всех регионов страны. Только за первую неделю на бесплатный номер поступило больше 10 тысяч звонков из 11 часовых поясов России, прочитано свыше 850 часов сказок», - рассказал Алексей Сальва, директор МТС в Ярославле.

«У нас в Ярославле говорят: за облаками всегда светит солнце. Да, сейчас нелегкие времена, но за их пеленой живут своей жизнью лучшие человеческие качества - любовь и дружба. Я университетский профессор, 25 лет обучаю студентов, а моим младшим детям совсем скоро, в мае, исполнится 13 лет. Мы с ними любим читать книги. Этот наш совместный с детьми опыт поможет мне в важной лично для меня роли сказочника, надеюсь, моим гостям будет интересно. А читать мы будем литературные сказки, написанные великими сказочниками», - прокомментировал Валентин Степанов, доктор филологических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

«Я очень люблю сказки приняла участие в проекте прежде всего потому, что сама получу удовольствие. Надеюсь, малышу понравится выбранная книга, и мы вместе, оказавшись в сказочной стране, забудем обо всех невзгодах», - прокомментировала Людмила Шабуева, радиоведущая и редактор «Эхо Москвы в Ярославле».

Вместе с тем, для детей от 6 до 14 лет продолжает работу специальный конкурс чтецов «В сказку – из дома». Участникам необходимо записать на видео или аудио собственное прочтение сказки и загрузить работу на платформу благотворительного проекта «Поколение М». Лучшие чтецы получат возможность в режиме видеосвязи пообщаться со звездой, а позднее – попасть на персональную экскурсию в главную библиотеку страны – Российскую государственную библиотеку в Москве. Все участники конкурса смогут своим творчеством помочь сверстникам, нуждающимся в лечении. За каждую загруженную работу, каждый «лайк» и репост в социальные сети будет начислено по одному баллу на «Счетчик добра» проекта. В конце года МТС переведет все баллы в настоящие деньги по курсу 1 балл = 1 рубль и направит на лечение тяжелобольных детей.

Фото: pixabay.com/

782