12 марта работники Федеральной службы исполнения наказаний России отмечают профессиональный праздник – 145 лет со Дня образования уголовно-исполнительной системы

О том, какие задачи сегодня стоят перед личным составом регионального управления, поговорим с начальником УФСИН полковником внутренней службы Юрием Емцом. 

- За 145 лет система исполнения наказаний прошла большой путь реформирования. Насколько кардинально изменились задачи УИС сегодня?

Как и сто лет назад основная цель уголовно-исполнительной системы – исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений. 

Конечно, существенно изменились законодательные нормы, созданы новые виды учреждений, улучшились условия содержания осужденных, поменялись подходы к организации воспитательной работы с лицами, находящимися в местах лишения свободы. 

Вместе с тем, главная задача осталась та же – подготовка осужденного к жизни после освобождения. Чтобы он смог стать полноценным членом общества и не вернулся обратно в колонию.

- Когда и с чего начинается подготовка? 

С первого дня, как осужденный попадает в места лишения свободы. Это комплексная работа психологов, социальных работников, оперативно-режимных службы. 

Сотрудники знакомят человека с правилами установленного порядка исполнения и отбывания наказания, изучают эмоциональный фон и состояние здоровья, помогают адаптироваться к новым условиям жизни. 

Осужденный с первого дня нахождения в колонии должен соблюдать правила внутреннего распорядка, не нарушать установленный режим в учреждении. От этого зависит оперативная обстановка и безопасность всего персонала.

- Насколько реально отследить поведение каждого человека, ведь зачастую в колониях сотни осужденных?

Вполне реально. Существенную поддержку личному составу в этом направлении деятельности оказывают современные технические средства надзора. 

В нашем регионе ежегодно проводится комплекс мероприятий по наращиванию и внедрению новых средств надзора. В учреждениях создаются посты видеонаблюдения, закупаются новые видеокамеры, используются портативные видеорегистраторы.

Для автоматической проверки осужденных в 4 подразделениях внедрена биометрическая система распознавания личности по лицу.

Благодаря современным средствам надзора сотрудниками УИС только за 2023 год выявлено более 35 тысяч нарушений осужденных.

- Что помогает осужденному встать на путь исправления?

В первую очередь, его собственное желание. К сожалению, не у всех это желание есть. И здесь важно найти стимул для человека. Для кого-то это будет восстановление отношений с семьей и близкими, для кого-то получение профессии и трудоустройство, кого-то мотивирует вера или творчество.

В учреждениях есть все условия для обучения, получения профессии, трудоустройства, занятий спортом и творчеством.

Очень часто у осужденных много не решенных социально-бытовых вопросов – нет паспорта, полиса, страхового свидетельства, у кого-то не оформлены положенные пособия и пенсии. В первую очередь, решаются эти вопросы.

Например, в прошлом году в группу социальной защиты и учета трудового стажа осужденных обратилось более 860 осужденных, нуждающихся в трудоустройстве после освобождения, на всех размещены резюме, более 30 осужденным пришли отклики от работодателей с приглашением. 

Только за 2023 год благодаря совместной деятельности УФСИН и профильного подразделения УМВД организована работа по получению, замене, а также восстановлению более 450 паспортов гражданина РФ.

- Если у осужденного нет образования, он может работать в колонии?

Начинать нужно именно с обучения. Если нет основного общего образования, осужденный учится в школе, дальше уже получает профессию. 

В каждом подразделении УИС региона организовано обучение осужденных в профессиональных образовательных учреждениях по 24 специальностям. По итогам 22/23 учебного года более 1180 осужденных получили профессиональное образование, 93 – вручены дипломы об окончании среднего профессионального образования.

- Насколько востребованы полученные профессии на рынке труда? 

Программы сформированы таким образом, чтобы осужденные могли трудоустроиться и в колонии, и после освобождения. Например, в учреждениях обучают поваров, пекарей, сварщиков, операторов швейного оборудования, электриков – эти рабочие специальности всегда пользуются спросом. 

При желании осужденные могут получить и высшее образование. Для этого есть все условия. Для успешной ресоциализации важно, чтобы у осужденного была профессия и трудовые навыки.

- Как сегодня развивается производственная деятельность в УИС?

В УФСИН проводится системная работа по развитию производственных мощностей учреждений и расширению номенклатуры производимой продукции. Основной акцент идет на легкую, металлообрабатывающую и деревообрабатывающую промышленность.

С помощью современного оборудования выпускается более 450 изделий: контейнерные площадки для сбора ТКО, гофракартон и тара из него; швейная продукция, рабочая обувь и обувь из ПВХ, изделия металлообработки и деревообработки, хозяйственные товары, инвентарь, садово-парковая мебель. В прошлом году освоен выпуск 26 новых видов продукции. 

Сегодня мы стараемся в полной мере развивать все направления производственной деятельности: и организацию производства продукции для нужд УИС, и сотрудничество с федеральными органами исполнительной власти, и реализацию совместных проектов с бизнес-сообществами. 

Особое внимание направлено на взаимодействие с органами государственной и муниципальной власти. Благодаря сотрудничеству за прошлый год увеличен объем выпускаемой продукции в 2 раза, созданы дополнительные рабочие места, возросла численность осужденных, привлеченных к труду, в том числе имеющих исполнительные документы.

Выпущено более 3800 единиц швейной продукции. Изготовлено и установлено в районах города Ярославля более 30 контейнерных площадок для накопления твердых коммунальных отходов. Произведено более 100 комплектов шатров с деревянной уличной мебелью для города Углича.

Все эти результаты позволяют нам модернизировать производство в колониях, закупать современное оборудование, создавать новые участки, улучшать коммунально-бытовые условия содержания осужденных, проводить ремонтные работы. 

В самом широком смысле производственная деятельность УИС направлена на решение вопросов социализации осужденных, восстановления и закрепления у них трудовых навыков, необходимых для их адаптации в обществе.

- В прошлом году глава государства подписал закон о введении института пробации для осужденных. Что подразумевает система пробации и какая ее основная цель?

Пробация – комплекс мероприятий, которые применяются в отношении осужденных, которые находятся в местах лишения свободы, осужденным к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и лицам, освобожденным из учреждений УИС, которые оказались в трудной жизненной ситуации. 

Новый закон предусматривает не только ресоциализацию и социальную адаптацию, но и защиту прав, свобод и законных интересов указанных лиц.

- Кто будет реализовывать данную программу?

Субъекты пробации не только подразделения УИС. Это совместная работа органов исполнительной власти, службы занятости населения, учреждений социального и медицинского обслуживания. 

С 2024 года уже начали действовать два вида пробации: исполнительная и пенитенциарная. Первая применяется к осужденным, которым не требуется изоляция от общества. Вторая предусматривает подготовку к освобождению осужденных, находящихся в исправительных учреждениях.  

Пенитенциарная пробация предполагает оказание помощи в восстановлении социальных связей, обеспечении жильем, получении образования, трудоустройстве, медицинской и юридической помощи – собственно все то, что учреждения УИС реализовывали и раньше, но теперь все это закреплено отдельным нормативным документом. 

Если говорить про исполнительную пробацию, то здесь тоже уже реализуется комплекс мероприятий. Заключены соглашения о взаимодействии со службой занятости населения, Министерствами образования, труда и социальной поддержки, здравоохранения и т.д. 

В 2025 году начнет функционировать постпенитенциарная пробация – работа с освободившимися осужденными из мест лишения свободы и после отбывания наказания в виде принудительных работ.

На сегодняшний день в отношении 1098 человек может применяться постпенитенциарная пробация, уже обратилось 8 осужденных, в основном с запросом по трудоустройству. Для них формируется индивидуальная программа, в соответствии с которой уже будут реализовываться все мероприятия. 

- Как осужденный может получить помощь?

Для этого необходимо обратиться с заявлением в учреждение УИС. Количество лиц, состоящих на учете в уголовно- исполнительной инспекции в отношении которых может осуществляться исполнительная пробация, более 3880, из них пока обратились 14 человек. Основной запрос – помощь в оформлении документов. 

Наша совместная задача –  создать максимально благоприятные условия для адаптации людей к новой жизни, чтобы они смогли реализовать себя после освобождения и стать полноценными членами общества.

7244